RESULTADOS TORNEO CAMINO A LA GLORIA 31-05-08
Organizó Asociación Atlética Maximo Rendimiento y Centro de día Cantaros
Fiscalizó Federación Platense de Atletismo
Pista Sintética de La Plata
Jabalina Puntajes Trofeo Camino a la gloria
Damas
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Cecilia Van Horn Mayor 86 UNLP 28,00 600 UNLP 3
Monica  Regola Mayor CEF 2 24,60 600 CEF 2 2
Silvia Castaño Juvenil 89 Pte. Peron 21,44 600 Pte.Peron 1
Varones
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Facundo Alonso Mayor 89 EMAM 53,87 800 EMAM 6
Leonardo Parra Mayor 83 EMAM 47,75 800
Mariano Castex Mayor 88 EMAM 46,00 800
Marcelo Castaño Mayor 87 Pte.Peron 45,88 800
Daniel Cortese Mayor Cuenca del Salado 41,46 800
Juan Martinez Mayor 59 41,38 800
Nahuel Gutierrez 90 Pte.Peron 29,46 800
Eric Marderwar Mayor 84 Tandil 28,15 800
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Facundo Velazquez Menor 92 Cuenca del Salado 37,28 700 Cuenca 5
Daniel Fernandez Menor 91 Cuenca del Salado 33,75 700 Pte.Peron 1
Hernan Cohello Menor 92 Pte.Peron 33,02 700
Ariel  Cerfoglia Menor 91 CEF 2 31,20 700
Ivan Maldonado Menor 92 23,92 700
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Emanuel Vass Cadete 93 Cuenca del Salado 38,13 600
Juan Ignacio Ruiz Cadete 93 Pte.Peron 33,73 600
Ramiro Burgueño Infantil 95 32,96 600
Lucas Zampini Cadete 93 Pte.Peron 21,31 600
3000 c/obst.
Varones
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo  Puesto
Matias Schiel Juvenil 89 COFA 9.25.7 1 COFA 3
Luciano Marino Mayor 70 CADAV 11.06.2 2 CADAV 2
 
Salto en Largo
Damas
Nombre Apellido Categoria año Club Salto Viento
Cecilia Van Horn Mayor 86 UNLP 4,68 -0,9 UNLP 3
Yamila Nakana Mayor 83 COA 4,67 -2 COA 3
Virginia Komesu Mayor 87 COA 4,41 -2,2
Araceli Bruschini Mayor AALP 4,27 -2,6
Victoria Senger Mayor 89 CADA 4,23 -1,1
Daniela Benito Mayor 66 CEF 2 4,09 -2,7
Nombre Apellido Categoria año Club Salto Viento
Mariana Malgay Menor 91 SAGVB 4,81 -2,1 SAGVB 3
Ayalen Lauria Menor 91 Cuenca del Salado 4,56 -1,8 Cuenca 2
Yanina Meza Cadete 94 CADA 4,55 -1,9 CADA 1
Camila Casas Cadete 94 CADA 4,49 -2,2
Wagner Katja Cadete 94 SAGVB 4,26 -1,1
Natalia Diaz Cadete 93 CEF 2 3,89 -0,6
Tamara Lagwiniuk Infantil 95 SAGVB 3,88 0
Varones
Nombre Apellido Categoria año Club Salto Viento
Alexis Sives Juvenil 90 Cuenca del Salado 5,74 0,6 Cuenca 3
Emilio Acuña Juvenil 90 EMAM 5,66 1,7 EMAM 2
Nicolas Higa Juvenil 89 Velez 5,57 1,3 Velez 1
Armando Villalba Mayor 83 CEF 2 5,54 1,6
Simon Rodriguez Juvenil 89 CEF 2 5,40 2,1
Raul Mujica Juvenil 90 5,31 1
Cristian Britez Mayor 84 CADA 5,16 2,4
Nombre Apellido Categoria año Club Salto Viento
Matias Komesu Menor 91 COA 6,00 0,3 COA 3
Walter Nuñez Cadete 93 CADA 5,24 2,4 CADA 3
Sergio Soto Cadete 94 CADA 5,23 1,6
Fernando Llanos Cadete 93 Chascomus 4,74 1,8
Andres Dellepiane Menor 91 Cuenca del Salado 4,71 0,3
Bala
Damas
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Adriana Monroy Juvenil 89 Cuenca del Salado 10,36 4 Cuenca 3
Cecilia Van Horn Mayor 86 UNLP 8,54 4 UNLP 2
Fernanda Perez Mayor 67 CEF 2 8,12 4 CEF 2 1
Monica Regola Mayor 60 CEF 2 7,76 4
Jimena Oshino Mayor 87 COA 6,71 4
Silvia Castaño Juvenil 89 Pte.Peron 6,30 4
Cristina Rivera Mayor 51 GELP 6,23 4
Gladis Villareal Juvenil 89 Pte.Peron 4,63 4
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Maria Julieta Pellegrino Menor 91 EMAM 10,03 4 EMAM 3
Varones
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Leandro Ricci Especial 88 ADEDIS 10,10 5
Alfredo Santos Especial 81 ADEDIS 4,90 4
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Miguel Martinez Mayor 66 ACHAM 12,69 7 ACHAM 3
Andres Bonora Mayor 55 CADAV 12,60 7 CADAV 2
Mariano Castex Mayor 88 EMAM 12,41 7 EMAM 1
Manuel Manrroy Mayor 88 Cuenca del Salado 11,99 7
Pablo Triarte Mayor 77 ACHAM 10,69 7
Martin Pueblas Mayor 79 UNLP 9,02 7
Dante de Andreis Mayor 21 GELP 5,89 7
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Daniel Fernandez Menor 91 Cuenca del Salado 12,36 5 Cuenca 4
Emiliano Castaño Menor 91 Pte.Peron 11,74 5 Pte.Peron 2
Ivan Maldonado Menor 92 Cuenca del Salado 8,97 5
Pedro Ponsernau Menor 92 CEF 2 8,35 5
Carlos Achaval Menor 92 Pte.Peron 7,75 5
Andres Dellepiane Menor 91 Cuenca del Salado 7,73 5
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Juan Ignacio Ruiz Cadete 93 Pte.Peron 8,64 4
Disco
Damas
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Adriana Monroy Juvenil 89 Cuenca del Salado 29,61 1 Cuenca 3
Monica Regola Mayor 60 CEF 2 26,01 1 CEF 2 2
Silvia Castaño Juvenil 89 Pte.Peron 20,73 1 Pte.Peron 1
Jimena Oshiro Mayor 87 COA 18,37 1
Cristina Rivera Mayor 51 GELP 16,28 1
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Maria Julieta Pellegrino Menor 91 EMAM 33,15 1 EMAM 3
Natalia de Maneses Menor 91 Moron 32,09 1 Moron 2
Katerine Tapia Menor 91 CEF 2 17,58 1
Varones
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Leandro Ricci Mayor 88 Especial 29,88 1
Alfredo Santos Mayor 81 Especial 16,93 1
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Mariano Etchehandy Mayor 88 EMAM 44,09 2 EMAM 4
Andres Bonora Mayor 55 CADAV 41,85 2 CADAV 2
Maximiliano Etchehandy Mayor 85 EMAM 40,95 2
Miguel  Martinez Mayor 66 ACHAM 40,54 2
Raul Mujica Juvenil 90 EMAM 37,86 2
Mariano Castex Mayor 88 EMAM 35,09 2
Pablo Iriarte Mayor 77 ACHAM 33,18 2
Dante de Andreis Mayor 21 GELP 14,78 1,5  
Nombre Apellido Categoria año Club Lanzamiento peso
Facundo Nogueira Menor 92 Cuenca del Salado 33,82 1,5 Cuenca 5
Facundo Velazquez Menor 92 Cuenca del Salado 28,82 1,5 Pte.Peron 1
Emiliano Castaño Menor 91 Pte.Peron 28,74 1,5
Pedro Ponsernau Menor 92 CEF 2 24,48 1,5
Juan Ignacio Ruiz Cadete 93 Pte.Peron 22,22 1,5
100m llanos
Damas
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo Viento
Lena Michelle Infantil 95 SAGVB 13,64 1 SAGVB 3
Yanina Meza Cadete 94 CADA 13,67 1.7 CADA 3
Camila Casas Cadete 94 CADA 14,05 1
Tamara  Lanwinik Infantil 95 SAGVB 14,50 1
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo Viento
Mariana Laura Tre Menor 91 SAGVB 12,65 1.7 SAGVB 3
Eliana Shimabukuro Mayor 84 CARP 13,13 1.7 CARP 2
Sabrina Maciel Mayor 86 Moron 13,31 1.7 Moron 1
Yamila Nakama Mayor 83 COA 13,32 1.7
Camila Gallegos Menor 91 CEF 2 13,43 1
Valeria Pereyra Menor 92 CADA 13,77 1
Rocio Games Mayor 84 UNLP 13,84 1.7
Mariana  Malgay Menor 91 SAGVB 13,90 1.7
Nadia Arias Menor 92 CADA 13,95 1
Victoria Colazo Menor 91 CEF 2 14,23 1
Florencia de Arca Juvenil 90 CARP 14,27 1
Florencia Caceres Menor 91 CARP 14,47 1
Araceli Bruschini Mayor 59 AALP 14,47 1
Leticia Duca Menor 91 CEF 2 14,54 1
Daiana de la Canal Juvenil 90 CEF 2 14,77 1
Victoria Senger Juvenil 89 CADA 15,04 1
Varones
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo Viento
Walter Nuñez Cadete 93 CADA 12,28 1 CADA 4
Casha Rodrigo Cadete 94 COA 12,30 0,8 COA 2
Sergio Soto Cadete 94 CADA 12,39 1
Cristian Britez Cadete 94 CADA 12,80 0,8
Tomas Berbó Infantil 95 CEF 2 14,37 1
Lucas Zampini Cadete 93 Pte.Peron 14,46 2,5
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo Viento
Dario Vallejos Mayor 81 CARP 11,21 1 CARP 3
Agustin Carrera Mayor 88 UNLP 11,32 1 UNLP 3
Adrian Lezica Mayor 84 UNLP 11,39 1
Guillermo  Tawara Mayor 86 CARP 11,42 0,8
Gabriel Giacomone Juvenil 89 UNLP 11,49 0,8
Dario Armengo Mayor 80 Moron 11,74 2,5
Ezequiel Tannaka Juvenil 90 COA 11,87 1
Matias Carrili Mayor 88 CARP 11,95 0,8
Maximiliano Mereses Menor 91 CADA 11,98 1
Ariel Cardenes Mayor 83 CARP 12,00 1
Carlos Araski Mayor 85 COA 12,04 1
Nicolás Higa Juvenil 89 Velez 12,25 2,5
Emilio Acuña Juvenil 90 Monte 12,45 2,5
Carlos Orellana Mayor 85 CEF 2 12,54 2,5
Julio Lopez Richero Mayor 87 CEF 2 13,17 2,5
Ruben Rosales Mayor 86 CEF 2 13,32 2,5
Enrico Zaffrani Mayor 85 CADA 13,85 1
200m llanos
Damas
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo Viento
Lena Muchelle Infantil 95 SAGVB 28,13 0,8 SAGVB 4
Yanina Meza Cadete 94 CADA 29,44 0,8 CADA 2
Katia Wagner Cadete 94 SAGVB 29,80 0,8
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo Viento
Mariana Laura Tre Menor 91 SAGVB 26,56 0,8 SAGVB 3
Eliana Shimabukuro Mayor 84 CARP 27,44 0,8 CARP 2
Gisela Molina Mayor 88 UNLP 27,68 0,8 UNLP 1
Valeria Pereyra Menor 92 CADA 27,96 0,8
Varones
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo Viento
Rodrigo Gasha Cadete 94 COA 25,32 1,4 COA 3
Sergio Soto Cadete 94 CADA 25,43 1,2 CADA 3
Walter Nuñez Cadete 93 CADA 25,51 1,3
Fernando Llanos Cadete 93 Libre 26,42 1,2
Agustin Melazo Cadete 93 Maximo Rendimiento 27,89 1,4
Cristian Britez Cadete 93 CADA 28,29 1,4
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo Viento
Dario Vallejos Mayor 81 CARP 22,93 1,3 CARP 4
Gabriel Giacomone Juvenil 89 UNLP 23,42 1,3 UNLP 2
Guillermo Tawara Mayor 86 CARP 24,01 1,3
Ezequiel Tanaka Juvenil 90 COA 24,04 1,3
Walter Meneses Menor 91 CADA 24,37 1,2
Matias Carrilli Mayor 88 CARP 24,64 1,3
Damian Alexis Juvenil 90 Libre 25,22 1,2
Ulises Barrera Mayor 70 CADA 25,38 1,2
Ariel Cerfoglia Menor 91 CEF 2 25,41 1,2
Juan Manuel Ruiz Menor 91 Maximo Rendimiento 25,69 1,4
Federico Galvan Juvenil 90 Maximo Rendimiento 25,77 1,4
Marcos Garcia Mayor 63 GELP 27,37 1,2
Lopez Richero Mayor 87 CEF 2 27,61 1,4
Ruben Rosales Mayor 86 CEF 2 28,10 1,4
Enrico Zaffrani Mayor 85 CADA 28,44 1,4
Enzo Piñero Mayor 64 GELP 28,93 1,3
400m llanos
Damas
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo  
Natalia Arias Menor 92 CADA 1.05,51 CADA 4
Sabrina Mori Menor 92 Libre 1.08,46
Natalí Nuñez Mayor 89 CADA 1.22,30
400m llanos
Varones
Nombre Apellido Categoria año Club Tiempo
Dario Armagno Mayor 80 Moron 52,36 Moron 4
Ariel Cardenes Mayor 83 CARP 53,49 CARP 2
Facundo Nuñez Mayor 87 Moron 54,22
Fabian Yratla Mayor Libre 56,16
Carlos Arasaki Mayor 85 COA 57,11
Carlos Orellana Mayor 85 CEF 2 57,19
1000mts
Varones
Nombre Apellido Categoria Año Club Tiempo Puesto
Raul Cuevas Menor 91 Maximo Rendimiento 2' 48" 17"' 1 MaxRend. 3
Mauro Arreche Cadete 93 CEF 2 3' 07" 29"' 2 CEF 2 2
Ulises Barrera Menor CADA 3' 15" 84"'  3 CADA 1
Matias Sanchez Cadete 94 CADA 3' 34" 18"' 4  
Nombre Apellido Categoria Año Club Tiempo Puesto
Joaquin Arbe Juvenil 90 AWKACHE 2' 36" 69"' 1 AWKACHE 3
Federico Prieto Mayor 85 CARP 2'38" 94"' 2 CARP 2
Juan Chambers Mayor 82 Mar del Plata 2' 39" 80"' 3 Mar del Plata 1
Heriberto Marderwal Mayor 68 Tandil 2' 42" 75"' 4
Pablo Cuello Mayor 84 AALP 2' 51" 64"' 5
Julio Gonzales Mayor 70 CADAV 2' 51" 70"' 6
Raul Mattos Mayor 71 GELP 2' 52" 85"'  7
Gustavo Aranda Mayor 68 Maximo Rendimiento 3' 34" 88''' 8
Juan Gago Mayor 47 AALP 3' 51" 27"' 9
1000mts
Damas
 
Nombre Apellido Categoria Año Club Tiempo Puesto
Jimena Sarli Mayor 81 CEF2 3' 20" 78"' 1 CEF 2 3
Natalia Segura Mayor 84 Libre 3' 29" 83"' 2 UBA 1
Natalia Oshiro  Mayor 87 UBA 3' 52" 53"' 3
Natalí Nuñez Mayor 89 CADA 3' 56" 80''' 4
Natalia Shimojo Juvenil 90 Libre 4' 00" 02"' 5
Nombre Apellido Categoria Año Club Tiempo Puesto
Natalí Palatino Domingos Cadete 93 Maximo Rendimiento 4' 47" 63"' 1
Posta Sueca
Varones Caballeros
Puesto Integrantes Equipo Tiempo
1 Lezica,Carrera,Lezica,Giamico UNLP 2' 03" 54"' UNLP 12
2 Carelli,Cárdenas,Vallejos,Prieto River 2' 08" 52"' CARP 8
3 Araski,Morivine,Yrana,Tanaka COA 2' 11' 48"' COA 4
4 Nuñez,Meneses,Brinez,Soto CADA 2' 13" 94"'
5 Melazo, Ruiz,Galvan,Cuevas Maximo Rendimiento 2' 16" 57"'
6 Rodriguez,Villalba,Romani,Zalazar CEF 2 2' 18" 51"'
7 Moran,Encina,Cobello,Aveldano Pte Moron 2' 29" 02'''
Damas Damas
Puesto Integrantes Equipo Tiempo
1 Duca, Van Horn,Games,Molina UNLP 2' 12" 46"' UNLP 12
2 Meza, Pereyra,Casas,Arias CADA 2' 14" 55"' CADA 8
3 De la Canel,Colazo,Ines,Sarli CEF2 2' 21" 42"' CEF 2 4
4 Benito,Gallegos,Nepiti,Cáceres CEF2 2' 31" 73"'
3000mts
Damas  
Nombre Apellido Categoria Año Club Tiempo Puesto
Mercedes Salum 82 Maximo Rendimiento 11' 24" 91''' 1 MaxRend. 5
Andrea Dorman 68 Maximo Rendimiento 11' 45" 76"' 2
Natalia Segura 84 Libre 11' 54" 37''' 3
Claudia Carlet 64 Maximo Rendimiento 13' 32" 25"' 4
3000mts
Varones
   
Nombre Apellido Categoria Año Club Tiempo Puesto
Pablo Fernandez 83 Delfo Cabrera 9' 07" 22"' 1 Delfo Cabrera 3
Adrián Gordillo 84 Los Antílopes 9' 17" 84"' 2 Antilopes 2
Jorge Sosa AALP 9' 38" 71"" 3 AALP 1
Mario Diaz 76 Maximo Rendimiento 9' 59" 40"' 4
Julio Cáceres 65 Independiente 10' 12'' 17''' 5
Nicolás Cepeda Juvenil 89 UNLP 10' 33'' 27''' 6
Nestor Vicente 54 Circ. Altletico Platense  10' 36''  25''' 7
Bruno Rodriguez 84 Los Antílopes 10' 43''  85''' 8
Juan Martin AALP 11' 37''  94''' 9
Nahuel Monti Menor 91 CEF 2 11' 49" 39''' 10
Rubern Salum Libre 12' 29" 65''' 11
Marcos Re 50 CULP 13' 35" 01''' 12
CLASIFICACION TROFEO CAMINO A LA GLORIA
INSTITUCION Puntaje
UNLP 38
CADA 27
Cuenca del Salado 25
CARP 23
EMAM 19
SAGVB 16
COA 15 Cualquier corrección enviar mail a : fruiz@maxrteam.com.ar
CEF 2 14
Maximo Rendimiento 8
Municipalidad de Moron 7
Pte.Peron 6
CADAV 6
COFA 3
ACHAM 3
Delfo Cabrera 3
Awkache (Esquel) 3
Antilopes 2
Velez 1
AALP 1
UBA 1
MDP 1
LOS ESPERAMOS EN EL 2009 !