XXX TORNEO INTERNACIONAL SEMANA DEL MAR 2006

                             (Sábado 4 de Noviembre)

 

                                     VARONES

                                  100 mts llanos

                   Primera Serie: (Velocidad del Viento: -0.4)

1.  Ariel Bensi                COR       81             10.94

2.  Jose Garaventa             UNI       83             11.01

3.  Alejandro Fernandez        SAG       85             11.42

4.  Alex Rodrigues de Souza    BRASIL    86             11.53

5.  Gonzalo Capanegra          CARP      79             11.66

6.  Pablo Bergma               CIMA      86             12.05

7.  Juan Almagro               QUI       89             12.36

                   Segunda Serie: (Velocidad del Viento: -1.1)

1.  Joao de Carvalho           BRASIL    83             11.15

2.  Agustin Muniagorri         CARP      80             11.41

3.  Esteban Danderfer          FCO       81             11.60

4.  Dario Nicoletta            SAG       86             11.75

5.  Joshue Iarritu             OX4       90             11.99

                   Tercera Serie: (Velocidad del Viento: -0.9)

1.  Fernando Punciolo          CARP      79             11.08

2.  Matias Galardi             FCO       82             11.10

3.  Nicolas Peña               CIMA      81             11.30

4.  Javier Lezica              UNLP      79             11.39

5.  Carlos Carvalho dos Santos BRASIL    85             11.55

6.  Julio Andolfati            TAN       87             12.35

7.  Mariano Risso              TAN       83             12.41

 

                       Final: (Velocidad del Viento: -1.5)

1.  Jose Garaventa             UNI       83             10.84

2.  Matias Galardi             FCO       82             11.02

3.  Fernando Punciolo          CARP      79             11.15

4.  Joao de Carvalho           BRASIL    83             11.18

5.  Nicolas Peña               CIMA      81             11.22

6.  Agustin Muniagorri         CARP      80             11.26

7.  Javier Lezica              UNLP      79             11.30

8.  Ariel Bensi                COR       81             11.99

 

                                  400 mts llanos

                                  Primera Serie:

1.  Gustavo Aguirre            BB        77             49.85

2.  Miguel Gutierrez           TUC       82             51.14

3.  Sergio Nogueira            GR        86             51.58

4.  Diego Gomez                BCC       82             52.07

5.  Bruno Berra                AAM       90             55.79

                                  Segunda Serie:

1.  Luis Caravelli             SAG       85             51.55

2.  Jairo Rodrigues de Araujo  BRASIL    78             52.03

3.  Federico Prieto            CARP      85             52.27

4.  Tomas Rodrigo              CADA      83             52.33

5.  Rodrigo Criado             UNI       84             53.33

 

                                      Final:

1.  Gustavo Aguirre            BB        77             48.06

2.  Miguel Gutierrez           TUC       82             50.39

3.  Luis Caravelli             SAG       85             50.60

4.  Sergio Nogueira            GR        86             51.90

5.  Jairo Rodrigues de Araujo  BRASIL    79             52.40

6.  Tomas Rodrigo              CADA      83             52.78

7.  Federico Prieto            CARP      85             52.96

8.  Rodrigo Criado             UNI       84             54.32


                                 1500 mts llanos

1.  Alvaro Navarrete           STGO      84           4.00.39

2.  Jorge Madril               LOBE      85           4.01.19

3.  Gaston Giamico             UNLP      84           4.01.73

4.  Alberto Olivera            MIS       85           4.02.62

5.  Lucas Negro                LyFBB     84           4.05.07

6.  Rolando Alderete           AAM       85           4.12.90

7.  Marco Antonio Rossio       RN        77           4.13.61

8.  Adrian Escobar             CAS       75           4.24.94

9.  Pablo D Andrea             Ox4       88           4.45.00

 

                                 5000 mts llanos

1.  Sergio Palma               UNI       80          15.25.23

2.  Nahuel Luengo              COTISA    88          15.36.60

3.  Esteban Tocci              UNI       85          15.54.00

4.  Carlos Cauciello           MRT       82          16.36.49

5.  Martin Pedro               UNI       74          17.27.05

6.  Ignacio San Martin         AAM       88          20.22.91

 

                                110 mts con vallas

                           (Velocidad del Viento:  -0.3)

1.  Jose I. Pignataro          FCO       83             15.15

2.  Mariano Romero             JUJ       86             15.26

3.  Adrian Lezica              UNLP      84             15.40

4.  Agustin Carrera            UNLP      88             16.17

5.  Dario Drueta               AAA       84             17.20

                                   Salto Triple

1.  Dario Drueta               AAA       84  13.47 (+6.3) 12.92 (1.6)

2.  Carlos Carvalho dos Santos BRASIL    85  13.04 (+7.9) 12.60 (0.2)

 

                              Lanzamiento del Disco

1.  German Lauro               FCO       84             50.71

2.  Guillermo Peretti          ALUM      78             43.39

3.  Daniel López               AAA       76             41.41

                            Lanzamiento de la Jabalina_

1.  Pablo Pietrobelli          TL        80             67.72

 

                                      DAMAS

                                  100 mts llanos

                   Primera Serie: (Velocidad del Viento: -1.9)

1.  Vanesa Wohlgemuth          FCO       76             12.63

2.  Maria Podesta              FCO       84             13.02

3.  Candela Piccioni           SAG       82             13.32

4.  Johana Bahl                OLA       90             13.61

5.  Natalia Di Dieco           CADA      83             13.72

                   Segunda Serie: (Velocidad del Viento: -0.1)

1.  Paula Aquino               FCO       78             12.63

2.  Jacqueline Rombaldoni      FCO       88             12.85

3.  Mariela Prieto             CARP      87             13.00

4.  Tatiana Perez Ferreria     CADA      86             13.50

5.  Julia Paiz                 AAM       90             13.57

6.  Ana Laura Catelen          CIMA      92             13.59

                       Final: (Velocidad del Viento: -1.6)

1.  Vanesa Wohlgemuth          FCO       76             12.39

2.  Paula Aquino               FCO       78             12.78

3.  Jacqueline Rombaldoni      FCO       88             12.89

4.  Maria Podesta              FCO       84             12.99

5.  Mariela Prieto             CARP      87             13.18

6.  Candela Piccioni           SAG       82             13.38

7.  Julia Paiz                 AAM       90             13.71

 


                                  400 mts llanos

 

1.  Maria V. Maldonado         UNI       88             57.54

2.  Rocio Games                UNLP      84             57.78

3.  Maria F. Pujadas           GR        80             58.45

4.  Maria Belen Ocampo         UNI       88             58.56

5.  Ana Paula Pagella          CARP      79             59.99

6.  Mariela Leguizamon         TAN       82           1.01.46

7.  Johana Bahl                OLA       90           1.01.53

 

                                 1500 mts llanos

 

1.  Maria Peralta              MRT       77           4.50.04

2.  Maria Pereira              LyFBB     83           5.09.73

3.  Lucia Gonzalez Pelaez      COTISA    91           5.10.63

4.  Veronica Ortega            MRT       78           5.12.23

5.  Micaela Zurlini            V.G       92           5.14.36

6.  Andrea Banega              V.G       93           5.41.93

7.  Natalia De Lapera          V.G       88           5.47.55

 

                                100 mts con vallas

                           (Velocidad del Viento: -1.1)

1.  Agustina Zerboni           FCO       88             15.06

2.  Alejandra Llorente         UNI       83             15.19

3.  Andrea Bordalejo           PIN       77             15.24

    Solange Witteveen          FCO       76                nf

    Paula Pitzinger            MSI       84                nf

 

                                  Salto en Alto

 

1.  Solange Witteveen          FCO       76              1.75

2.  Valeria Paz                GR        86              1.65

3.  Maria Paz Azatto           OLA       86              1.50

 

                                   Salto Triple

 

1.  Solange Witteveen          FCO       76     12.24  (-1.0)

2.  Marisol Frigerio           UNI       86     11.39  (+1.2)

3.  Paula Pitzinger            MSI       84     11.32  (+1.1)

4.  Cecilia Van Horn           BERISO    86     10.82  (-1.6)

5.  Natalia Di Dieco           CADA      83     10.78  (-2.4)

6.  Estefania Furnier          UNI       91     10.10  (-2.3)

 

                              Lanzamiento del Disco

 

1.  Paola Cheppi               FCO       84             41.07

2.  Natalia Di Dieco           CADA      83             35.62

3.  Carolina Bonanno           AAA       88             28.88

4.  Camila Girazoles           AAM       90             27.57

 

                              Lanzamiento de la Jabalina

 

1.  Virginia Poli              AAM       80             42.36

2.  Antonela Ramognini         FCO       87             39.24

3.  Paula Pitzinger            MSI       84             32.00

4.  Maria Paz Azatto           OLA       86             30.79

 

 

 

 

 


                 XXX TORNEO INTERNACIONAL SEMANA DEL MAR 2006

                             (Domingo 5 de Noviembre)

                                     VARONES

                                  200 mts llanos

                   Primera Serie: (Velocidad del Viento: +0.9)

1.  Mariano Jimenez            UNI       85             21.47

2.  Esteban Danderfer          FCO       81             22.74

3.  Carlos Carvalho dos Santos BRASIL    86             23.01

4.  Luis Señorans              CIMA      90             23.76

5.  Federico Prieto            CARP      85             24.11

    Rodrigo Criado             AAA       84                nc

 

                   Segunda Serie: (Velocidad del Viento: +0.3)

1.  Fernando Punciolo          CARP      79             22.15

2.  Joao de Carvalho           BRASIL    86             22.22

3.  Jose Garaventa             UNI       83             22.24

4.  Nicolas Peña               CIMA      81             22.48

5.  Javier Lezica              UNLP      79             22.58

6.  Jorge Amaya                SL        70             23.13

7.  Gonzalo Capanegra          CARP      79             23.57

 

                       Final: (Velocidad del Viento: -0.6)

1.  Mariano Jimenez            UNI       85             21.55

2.  Nicolas Peña               CIMA      81             22.33

3.  Fernando Punciolo          CARP      79             22.51

4.  Javier Lezica              UNLP      79             22.70

5.  Joao de Carvalho           BRASIL    86             22.89

6.  Jorge Amaya                SL        70             23.09

7.  Esteban Danderfer          FCO       81             23.17

8.  Carlos Carvalho dos Santos BRASIL    86             23.90

 

                                  800 mts llanos

1.  Hugo Aguilar               CHU       86           1.54.53

2.  Gabriel Farias             LOBE      88           1.54.96

3.  Alvaro Navarrete           STGO      84           1.55.88

4.  Tomas Rodrigo              CADA      83           1.56.76

5.  Pablo Nicolas Caceres      URU       87           1.56.94

6.  Juan Ramos                 URU       84           1.57.99

7.  Diego Gomez                BCC       82           1.58.46

8.  Gaston Giamico             UNLP      84           2.00.19

9.  Mariano Recalde            CIMA      76           2.04.21

10. Jairo Rodrigues de Araujo  BRASIL    78           2.07.81

 

                                 3.000 mts llanos

1.  Santiago Figueroa          UNI       84           8.17.62

2.  Leonardo Price             CHU       79           8.28.97

3.  Alberto Olivera            MIS       85           8.35.49

4.  Jorge Merida               CHU       81           8.46.34

5.  Marco Antonio Rossio       RN        77           9.05.97

6.  Rolando Alderete           AAM       85           9.11.33

7.  Nestor Tellechea           AALP      82           9.23.87

 

                                400 mts con vallas

1.  Jose I. Pignataro          FCO       83             53.01

2.  Leopoldo Paye              FCO       85             53.76

3.  Luis Avila                 GR        89             56.15

4.  Luis Caravelli             SAG       85             57.31

5.  Pablo Javier Perez         CEF       76             58.40

6.  Cristian Sartori           OLA       89           1.01.76

7.  Ignacio Criado             AAA       90           1.04.36

 


                               3000 con obstáculos

1.  Mariano Mastromarino       UNI       82           8.51.82  *

2.  Nahuel Bua                 BCC       84           9.33.27

3.  Lucas Negro                LyFBB     84           9.55.26

4.  Alejandro Arizaga          AAM       86          10.57.66

 *  Record del torneo

 

                                  Salto en Largo

1.  Fernando Punciolo          CARP      79       6.63 (-0.2)

2.  Jairo Rodrigues de Araujo  BRASIL    78       6.33 (+0.1)

3.  Carlos Carvalho dos Santos BRASIL    85       6.25 (-0.2)

4.  Matias Galardi             FCO       82       6.19 ( 0.0)

5.  Alex Rodrigues de Souza    BRASIL    86       6.13 (-0.2)

6.  Joao de Carvalho           BRASIL    83       6.04 (-0.3)

 

                                  Salto en Alto

1.  Santiago Guerci            ROS       82              2.03

2.  Marcelo Thorne             UNI       86              2.00

3.  Jose Luis Breide           SCRUZ     86              1.95

4.  Agustin Carrera            UNLP      88              1.90

 

                              Lanzamiento de la Bala

1.  German Lauro               FCO       84             19.08  *

    (nulo, 17.89, 18.50, 18.47, 19.08, nulo)

2.  Bruno Buhlman              LyFBB     86             12.83

*   Récord del torneo

 

                             Lanzamiento del Martillo

1.  Omar Rubino                FCO       69             53.50

2.  Leonardo Sarmiento         AAM       87             47.99

3.  Martin Lupo                AAA       89             33.20

 

                                      DAMAS

                                  200 mts llanos

                   Primera Serie: (Velocidad del Viento: +0.3)

1.  Jacqueline Rombaldoni      FCO       88             26.46

2.  Maria Belen Ocampo         UNI       88             26.63

3.  Mariela Prieto             CARP      87             26.85

4.  Tatiana Perez Ferreria     CADA      86             27.81

5.  Julia Paiz                 AAM       90             28.04

 

                   Segunda Serie: (Velocidad del Viento: +3.3)

1.  Maria F. Pujadas           GR        80             26.28

2.  Maria Podesta              FCO       84             26.02

3.  Johana Bahl                OLA       90             27.44

4.  Ana Paula Pagella          CARP      79             26.4

 

                       Final: (Velocidad del Viento:  -0.2

1.  Maria Belen Ocampo         UNI       88             26.00

2.  Maria F. Pujadas           GR        80             26.20

3.  Jacqueline Rombaldoni      FCO       88             26.21

4.  Maria Podesta              FCO       84             26.79

5.  Mariela Prieto             CARP      87             27.27

6.  Johana Bahl                OLA       90             27.66

7.  Ana Paula Pagella          CARP      79             27.74

8.  Tatiana Perez Ferreria     CADA      86             28.14

 

                                  800 mts llanos

1.  Rocio Games                UNLP      84           2.23.97

2.  Mariela Lequizam¢n         TAN       82           2.24.03

3.  Maria Pereira              LyFBB     83           2.28.92


                                 3.000 mts llanos

 

1.  Sandra Amarillo            CHU       84           9.56.11

2.  Roxana Preussler           MDP       79           9.56.38

3.  Vianca Pereira Zeballos    BOLIVIA   85          10.10.94

4.  Maria Andrea Doblas        AAM       73          10.12.26

5.  Gisela Benso               COR       86          10.47.55

6.  Andrea Valda               AAM       82          11.30.72

7.  Laura Azpiroz              MRT       73          11.32.62

8.  Laura Larralde             MRT       82          11.44.07

9.  Florencia Borelli          MRT       92          11.51.48

 

                                400 mts con vallas

 

1.  Andrea Bordalejo           PIN       77           1.04.76

2.  Virginia Di Pinto          UNI       85           1.09.17

 

                               3000 con obstáculos

 

1.  Virginia Galvez            MSI       80          11.40.16

 

                                  Salto en Largo

 

1.  Marisol Frigerio           UNI       86       5.34 (-0.2)

2.  Cecilia Van Horn           BERISO    86       5.21 (+0.1)

3.  Camila Montenegro          QUI       89       5.20 (+0.1)

4.  Paula Pitzinger            MSI       84       5.19 (+0.3)

5.  Natalia Di Dieco           CADA      83       5.04 (+0.1)

6.  Celeste Bignone            SAG       84       4.92 (+0.2)

7.  Mariela Prieto             CARP      87       4.72 (+0.1)

8.  Tatiana Perez Ferreria     CADA      86       4.59 (+0.1)

9.  Estefania Furnier          UNI       91       4.39 (-0.2)

 

                                Salto con Garrocha

 

1.  Daniela Inchausti          ALUM      78              3.60

2.  Maria Paz Azatto           OLA       86              3.20

 

                              Lanzamiento de la Bala

 

1.  Paola Cheppi               FCO       84             13.47

2.  Natalia Di Dieco           CADA      83             12.28

3.  Maria Paz Azatto           OLA       86             11.53

4.  Camila Girazoles           AAM       90              9.85

 

                             Lanzamiento del Martillo

1.  Paola Cheppi               FCO       84             34.60

 

 

 

                   La jornada de la tarde se realizó con lluvia

 

 

Mejor Performance Masculina: GERMAN LAURO

 

Mejor Performance Femenina:  SANDRA AMARILLO

 

Ganador por Equipos:         FERRO CARRIL OESTE