II CAMPEONATO NACIONAL SUB 23 2005

                   MAR DEL PLATA (Estadio Justo Ernesto Román)

                              (Sábado 29 de Octubre)

 

                                     VARONES

                                  100 mts llanos

                   Primera Serie: (Velocidad del Viento:+2.3)

1.  Juan Manuel Jasid       FAM   89   m      10.91

2.  Nicolás Piorno          SAL   88   m      11.07

3.  Marcelo Morilla         FAM   88   m      11.20

4.  Adrián Lezica           BA    84          11.23

5.  Mauro Galeano           SF    87   j      11.36

6.  Federico Carrio         SF    84          11.44

7.  Gastón Paz              COR   87   j      11.95

 

                   Segunda Serie: (Velocidad del Viento: +2.0)

1.  José Garaventa          BA    83          11.02

2.  Miguel Wilken           FAM   85          11.06

3.  Carlos Roldan           SF    85          11.30

4.  Juan Manuel Moix        FAM   83          11.32

5.  Leandro Aguirre         SF    89   m      11.46

6.  Carlos Raele            BA    84          11.66

7.  Diego Flores            CHU   87   j      12.10

 

                       Final: (Velocidad del Viento: +3.5)

1.  José Garaventa          BA    83          10.71

2.  Miguel Wilken           FAM   85          10.87

3.  Nicolás Piorno          SAL   88   m      10.88

4.  Juan Manuel Jasid       FAM   89   m      10.94

5.  Marcelo Morilla         FAM   88   m      11.29

6.  Carlos Roldan           SF    85          11.32

 

                                    400 mts

                                  Primera Serie

1.  Luis Caravelli          FAM   85          50.60

2.  Carlos Bernardello      FAM   87   j      50.71

3.  Mariano Jiménez         BA    85          51.20

4.  Leonardo Cruz           SF    88   m      51.67

5.  Emanuel Vigo            SF    88   m      51.89

6.  Julián Giménez          COR   84          52.18

7.  Alvaro Navarrete        SdE   84          52.67

 

                                  Segunda Serie

1.  Maximiliano Díaz        SAL   88   m      50.89

2.  Emiliano Suárez         FAM   83          50.93

3.  Pablo Heredia           COR   83          51.26

4.  Walter Lopez            BA    86   j      51.63

5.  Darío Villafañe         COR   87   j      51.80

6.  Diego Baccaro           BA    83          52.74

 

                                     Final

1.  Pablo Heredia           COR   83          48.28  *

2.  Emiliano Suárez         FAM   83          48.85

3.  Mariano Jiménez         BA    85          49.68

4.  Luis Caravelli          FAM   85          49.72

5.  Carlos Bernardello      FAM   87   j      49.78

6.  Maximiliano Díaz        SAL   88   m      50.44

7.  Walter Lopez            BA    86   j      51.97

8.  Leonardo Cruz           SF    88   m      52.12

 

*     Record de Campeonato. Anterior Pablo Heredia (COR) 48.82 (2004)


                                    1500 mts

1.  Gastón Giamico          BA    84        3:58.60

2.  Luis Chaparro           FAM   86   j    3:59.29

3.  Nahuel Bua              MZA   84        4:02.23

4.  Diego Hortiguera        FAM   84        4:02.29

5.  Ezequiel Reboiro        SF    83        4.03.51

6.  Ezequiel Monin          CHU   87   j    4.05.25

7.  Luciano Almirón         ER    88   m    4:06.36

8.  Alberto Olivera         MIS   84        4.06.51

9.  Lucas Negro             BA    84        4.07.99

10. Nicolás Tucci           BA    83        4:08.02

11. Mauricio Boletti        ER    84        4:09.69

12. Alejandro Barrionuevo   COR   85        4:14.55

 

                                   10.000 mts

1.  Federico Martin         SF    85       32:14.07

2.  Martin Cavaco           CHU   83       32:14.60

3.  Santiago Figueroa       BA    84       32:16.99

4.  Sebastián Balmaceda     SL    85       32:26.92

5.  José Córdoba            COR   86   j   32:34.50

6.  Matías Roth             BA    85       32.40.26

7.  Rolando Alderete        BA    83       32.43.66

8.  Esteban Tocci           BA    85       33:15.46

9.  Héctor Gómez            SF    86   j   33:19.81

                                     110cv

                           (Velocidad del Viento: -1.9)

1.  Leandro Peyrano         SF    83          14.65     *

2.  Federico Ruiz           SF    86   j      15.08

3.  Mariano Romero          JUJ   86   j      15.42

4.  Lucas Prada             SF    85          15.61

5.  Daniel Morada           BA    87   j      15.97

6.  Marco Bernardi          BA    83          16.02

7.  Adrián Lezica           BA    84          16.52

8.  Darío Villafañe         COR   87   j      17.76

*     Record de Campeonato. Anterior Leandro Peyrano (COR) 14.82 (2004)

 

                                     Largo

1.  Miguel Wilken           FAM   85         6.97   (+0.4)  *

2.  Leandro Peyrano         SF    83         6.74   (+0.1)

3.  Juan Céspedes           ER    84         6.70   ( 0.0)

4.  Humberto Bijarra        BA    83         6.55   (-1.2)

5.  Marcos Ramírez          SF    88   m     6.50   (+0.0)

6.  Martín Falico           ER    84         6.49   (+2.8)  6.48 (+0.1)

7.  Gerardo Canale          COR   84         6.43   (+0.1)

8.  Jorge Jara Valdez       FAM   84         6.40   (+0.0)

9.  Daniel Morada           BA    87   j     6.13   (+0.0)

10. Matías Marchena         BA    88   m     6.12   (+0.0)

11. Lucas Prada             SF    85         5.96   (+0.0)

*     Record de Campeonato. Anterior Juan Céspedes (ER) 6.78 (2004)

 

                                    Garrocha

1.  Guillermo Chiaraviglio  SF    84           4.70  *

2.  Leandro Peyrano         SF    83           4.60

3.  Felix Woelflin          SF    84           4.30

4.  Catriel Aubone          FAM   85           4.30

5.  Jonathan Centelegue     BA    83           4.10

6.  Alejandro Hosch         SF    89   m       4.00

7.  Martín Mantello         CHU   89   m       3.80

*     Record de Campeonato. Anterior de el mismo con 4.65 (2004)

 

 


                                      Disco

 

1.  German Lauro            BA    84          51.65  *

2.  Maximiliano Etchehandy  BA    85          44.97

3.  Leandro Cheppi          COR   85          42.89

4.  Juan Pablo Archenti     BA    84          39.99

5.  Leandro Tecce           BA    86   j      38.84

6.  Joaquín Fernández       LP    88   m      37.53

7.  Juan I. Guerendiain     BA    83          37.21

8.  Juan Ponce              COR   86   j      36.13

9.  Guillermo Chiaraviglio  SF    84          34.06

 

*     Record de Campeonato. Anterior Leandro Cheppi (COR) 45.39 (2004)

 

 

                                    Jabalina

 

1.  Alejandro Ionski        BA    86   j      59.57

2.  Santiago Aime           SF    85          52.48

3.  Mariano Capelletti      SF    85          51.09

4.  Leonardo González       CHU   86   j      51.07

5.  Emanuel Ponce           LP    88   m      50.24

6.  Juan Ponce              COR   86   j      48.24

7.  Néstor Luere            JUJ   83          45.62

 

 

                              Posta 4x100 mts llanos

 

1. METROPOLITANA.                                       42.32   *

   (Juan Manuel Jasid, Carlos Bernardello, Marcelo Morilla, Miguel Wilken) 2. CORDOBA                                              43.12

   (Darío Villa fané, Julián Giménez, Gerardo Canale, Pablo Heredia)

3. SANTA FE                                             43.55

   (Mauro Galeano, Leandro Peyrano, Carlos Roldan, Federico Ruiz)

4. SALTA                                                43.73

   (Emilio Fayon, Maximiliano Díaz, Daniel Llull, Nicolás Piorno)

5. CHUBUT                                               49.60

   (Bruno Echeverría, Diego Flores, Ezequiel Monin, Néstor Barrionuevo)

 

 

*     Record de Campeonato. Anterior Prov. Buenos Aires 43.37 (2004)

 

 

                                     DAMAS

 

                                    100 mts

                           (Velocidad del Viento: +2.9)

1.  Jacqueline Rombaldoni   FAM   88   m      12.32

2.  Verónica Barraza        BA    86   j      12.34

3.  Maria Elina Podesta     FAM   84          12.51

4.  Eugenia Ferraresi       COR   87   j      12.68

5.  Daniela Cabot           LP    88   m      12.79

6.  Manuela Costa           COR   85          13.25

 

                                    400 mts

                                  Primera Serie

1.  Maria V. Maldonado      BA    88   m    1.01.86

2.  Rocío Games             BA    84        1:03.46

3.  Rosaura Mendicoa        LP    87   j    1:03.51

4.  Manuela Costa           COR   85        1:03.79

5.  Julieta Sánchez         BA    89   m    1.08.08


                                  Segunda Serie

 

1.  Juliana Crespo          COR   83        1:01.01

2.  Ornella Ferrari         BA    87   j    1.01.65

3.  Jorgelina Litterini     LP    83        1:01.71

4.  Analuz Alonso           LP    89   m    1.04.56

5     Malvina Cejas           COR   83        1.05.41

 

                                     Final

 

1.  Juliana Crespo          COR   83          58.53

2.  Maria V. Maldonado      BA    88   m      58.67

3.  Ornella Ferrari         BA    87   j    1.00.29

4.  Jorgelina Litterini     LP    83        1:00.46

5.  Rocío Games             BA    84        1:02.29

6.  Manuela Costa           COR   85        1:03.50

7.  Rosaura Mendicoa        LP    87   j    1:03.76

8.  Analuz Alonso           LP    89   m    1.04.25

 

                                    1500 mts

 

1.  Sandra Amarillo         CHU   84        4:41.38   *

2.  Maria Julieta Fraguio   FAM   86   j    4:59.15

3.  Maria Aguilar           BA    85        5:00.61

4.  Natalia Siviero         BA    85        5:01.87

5.  Lorena Ferrari          BA    88   m    5:02.39

6.  Ivana Libel Sánchez     BA    87   j    5:02.66

7.  Maria Pereira           BA    83        5:04.40

8.  Gisela Benso            COR   86   j    5:05.59

9.  Florencia Herrera       CHU   88   m    5:22.24

 

*     Record de Campeonato. Anterior Maria Galante (BA) 4.53.92 (2004)

 

 

                                   10.000 mts

1.  Victoria González       SF    85       43:17.54

 

                                     100 cv

                           (Velocidad del Viento: -2.0)

 

1.  Maria Paz Azatto        BA    86   j      14.42   *

2.  Gisela Trucco           SF    88   m      15.11

3.  Virginia Hillariet      ER    83          15.29

4.  Carla Coluccio          FAM   84          15.84

5.  Veronica Barraza        BA    86   j      15.91

 

*     Record de Campeonato. Anterior Alejandra Llorente (BA) 14.80 (2004)

 

                                     Largo

1.  Maria Paz Azatto        BA    86   j       5.65   (-0.4)  *

2.  Andrea Morales          SAL   83           5.55   (-2.6)

3.  Alejandra Llorente      BA    83           5.32   (-0.1)

4.  Marisol Frigerio        BA    86   j       5.28   ( 0.0)

5.  Nathalie Patiño         COR   86   j       5.13   (-2.1)

6.  Yanina Kucar            BA    86   j       5.08   (+0.7)

7.  Camila Montenegro       BA    89   m       5.01   (-0.8)

8.  Josefina Aries          LP    88   m       4.89   ( 0.0)

9.  Celeste Bignone         FAM   84           4.88   (+3.4)

10. Cecilia Berenstam       SF    87   j       4.83   ( 0.0)

 

*     Record de Campeonato. Anterior Nathalie Patiño (COR) 5.63 (2004)


 

                                     Disco

 

1.  Bárbara Rocío Comba     COR   87   j      44.26

2.  Natalia Di Dieco        FAM   83          37.39

3.  Lucrecia Ferrero        LP    87   j      34.77

4.  Vanesa Cena             TUC   86   j      33.96

5.  Romina Gialdi           COR   87   j      25.21

 

                                    Jabalina

 

1.  Mariela Aguer           FAM   86   j      41.08

2.  Antonela Ramognini      BA    87   j      36.77

3.  Regina Bianchi          SF    87   j      35.39

4.  Agustina Bugedo         COR   88   j      34.74

5.  Paula Pitzinger         FAM   84          33.77

6.  Julieta Sánchez         BA    89   m      29.23

7.  Malvina Cejas           COR   83          28.68

 

 

                              Posta 4x100 mts llanos

 

1. BUENOS AIRES                                         49.53   *

   (Marisol Frigerio, Maria Azatto, Maria V. Maldonado, Verónica Barraza)

2. METROPOLITANA.                                       49.66

   (Carla Coluccio, Celeste Bignone, Jaqueline Rombaldoni, Maria Podesta)

3. CORDOBA                                              49.88

   (Manuela Costa, Juliana Crespo, Daniela Crespo, Eugenia Ferraresi)

4. SANTA FE                                             50.46

   (Cecilia Berestan, Valeria Chiaraviglio, Berenise Gauchat, Gisela Truco)

5. LA PAMPA                                             52.31

   (Daniela Cabot, Rosaura Mendicoa, Mariela Francolino, Mercedes Aries)

 

*     Record de Campeonato. Anterior Prov. Buenos Aires 50.32 (2004)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                     II CAMPEONATO NACIONAL SUB 23 2005

                   MAR DEL PLATA (Estadio Justo Ernesto Román)

                             (Domingo 30 de Octubre)

 

                                     VARONES

 

                                  200 mts llanos

                   Primera Serie: (Velocidad del Viento: +2.3)

 

1.  Pablo Heredia           COR   83          22.76

2.  Juan Manuel Jasid       FAM   89   m      22.84

3.  Carlos Bernardello      FAM   87   j      22.95

4.  Mauro Galeano           SF    87   j      23.22

5.  Leandro Aguirre         SF    89   m      23.28

6.  Alvaro Navarrete        SdE   84          23.66

7.  Diego Flores            CHU   87   j      24.90

 

                   Segunda Serie: (Velocidad del Viento: +2.5)

1.  Miguel Wilken           FAM   85          22.30

2.  Mariano Jiménez         BA    85          22.31

3.  Nicolás Piorno          SAL   88   m      22.34

4.  Federico Ruiz           SF    86   j      22.34

5.  Carlos Roldan           SF    85          22.78

6.  Juan Ignacio Fontana    FAM   84          22.80

7.  Julián Giménez          COR   84          24.19

 

                       Final (Velocidad del Viento: +0.3)

1.  Pablo Heredia           COR   83          22.04

2.  Federico Ruiz           SF    86   j      22.59

3.  Mariano Jiménez         BA    85          22.60

4.  Miguel Wilken           FAM   85          22.66

5.  Juan Manuel Jasid       FAM   89   m      22.83

6.  Carlos Bernardello      FAM   87   j      22.98

7.  Nicolás Piorno          SAL   88   m      22.99

8.  Carlos Roldan           SF    85          23.13

                                    800 mts

1.  Luis Chaparro           FAM   86   j    1:54.03

2.  Gastón Giamico          BA    84        1:54.16

3.  Mauricio Boletti        ER    84        1:55.44

4.  Diego Hortiguera        FAM   84        1:56.17

5.  Gabriel Cáceres         SF    84        1:57.57

6.  Tomas Rodrigo           FAM   83        1:57.83

7.  Alejandro Barrionuevo   COR   85        1:57.87

8.  Ezequiel Monin          CHU   87   j    2:01.98

9.  Marcos Medina           CHU   88   m    2:11.44

10  Bruno Echevarria        CHU   85        2:18.42

 

                                   5.000 mts

1.  Federico Martín         SF    85       15:15.14

2.  Santiago Figueroa       BA    84       15:16.53

3.  Martín Cavaco           CHU   83       15:17.81

4.  Ramiro Ponce            BA    85       15:21.63

5.  Sebastián Balmaceda     SL    85       15:36.10

6.  Luciano Almirón         ER    88   m   15:44.84

7.  Ezequiel Reboiro        SF    83       15.45.73

8.  Esteban Tocci           BA    85       15:48.62

9.  Héctor Gómez            SF    86   j   15:54.05

10. Cristian Olivera        BA    83       16.14.56

11. Alexis Choque           JUJ   85       16:30.26

12. Gerardo Bonsegundo      SF    85       16:40.21

13. Julio Forastieri        SF    86       17:23.19


                                     400cv

                                  Primera Serie

1.  José Pignataro          BA    83          55.53

2.  Lucas Prada             SF    85          58.18

3.  Luis Caravelli          FAM   85          58.63

4.  Daniel Llull            SAL   87   j      58.78

                                  Segunda Serie

1.  Emiliano Suárez         FAM   83          57.22

2.  Maximiliano Díaz        SAL   88   m      57.71

3.  Leopoldo Paye           FAM   85          58.47

4.  Luis Avila              BA    89   m    1.01.23

np  Luciano Kovacevich      SF    ..

                                     Final

1.  José Pignataro          BA    83          51.30  *

2.  Emiliano Suárez         FAM   83          53.15

3.  Lucas Prada             SF    85          55.05

4.  Maximiliano Díaz        SAL   88   m      55.09

5.  Luis Caravelli          FAM   85          56.27

6.  Leopoldo Paye           FAM   85          56.60

7.  Luis Avila              BA    89   m      58.26

8.  Daniel Llull            SAL   87   j    1.00.17

*     Record de Campeonato. Anterior José Pignataro (BA) 52.86 (2004)

                              3.000 con Obstáculos

1.  Alberto Olivera         MIS   84        9.21.67   *

2.  Ezequiel Reboiro        SF    83        9.33.94

3.  Juan Fernández        BA    83        9:38.50

4.  Lucas Negro             BA    84        9.43.59

5.  Nahuel Bua              MZA   84        9:43.71

6.  Gerardo Bonsegundo      SF    85       10:07.21

7.  Néstor Barrionuevo      CHU   87   j   10.18.20

8.  Antonio Guitia          CAT   83       10.18.20

9.  Ezequiel Monin          CHU   87   j   10.23.89

10. Gabriel Zabala          COR   86   j   10:42.46

11. Nicolás Rodríguez       COR   84       11.32.21

*     Record de Campeonato. Anterior Santiago Figueroa (BA) 9.36.40 (2004)

                                      Alto

1.  Gerardo Canale          COR   84           2.00

2.  Leandro Piedrabuena     FAM   86   j       2.00

3.  Marcelo Thorne          BA    86   j       1.95

4.  Ignacio Morales         BA    87   j       1.95

5.  Fermín Gándara Sica     BA    87   j       1.90

6.  Daniel Morada           BA    87   j       1.90

7.  Alessandro Ciaurro      SF    85           1.80

    Lucas Hipelmayer        SF    89   m       1.80

                                     Triple

1.  Martín Falico           ER    84          14.55 (+0.2) *

2.  Lucas Prada             SF    85          14.03 (+0.2)

3.  Marco Bernardi          BA    83          13.62 (+2.0)

4.  Humberto Bijarra        BA    83          12.82 (+0.3)

*   Record de Campeonato. Anterior Valerio Trolli (BA) 14.28 (2004)

 

                                    Martillo

1.  Juan Charadia           ER    87   j      54.64

2.  Sergio Vidal            COR   87   j      52.70

3.  Daniel Pubill           BA    84          49.55

4.  Gabriel Vanni           SF    87   j      49.08

5.  Leonardo Sarmiento      BA    87   j      45.10

6.  Martín Sarmiento        BA    85          41.91

7.  Julián Crudo            FAM   86   j      35.10

 

 


                                      Bala

1.  German Lauro            BA    84          16.76   *

2.  Leandro Cheppi          COR   85          15.54

3.  Juan I. Guerendiain     BA    83   s      14.70

4.  Juan M. Guerendiain     BA    84          13.87

5.  Eduardo Scevola         ER    86   j      13.81

6.  Leandro Tecce           BA    86   j      12.79

7.  Javier Duckart          BA    87   j      12.62

8.  Joaquín Fernández       LP    88   m      10.96

9.  Martín Falico           ER    84          10.77

10. Juan Ponce              COR   86   j      10.28

 

*   Record de Campeonato. Anterior Juan I. Guerendiain (BA) 14.71 (2004)

 

 

                                    Decatlón

 

1.  Sebastián Silva         BA    87   j      5.947

      (11.76,  6.44 (1.1), 11.29, 1.79, 52.82, 16.58, 31.72, 3.20, 43.28,

       4.48.20)

2.  Juan Cornide            BA    84          5.767

      (11.74,  6.28 (0.6),  9.78, 1.94, 54.00, 17.50, 27.80, 3.80, 44.03,

       5.11.01)

3.  Hugo Escobar            SF    85          5.771

      (11.90,  5.94 (2.9),  9.46, 1.91, 52.57, 17.88, 29.75, 3.50, 45.26,

       4.44.36)

4.  Jorge Jara Valdez       FAM   84          5.669

      (11.74,  6.53 (1.8),  9.38, 1.70, 51.95, 16.76, 28.98, 2.80, 43.79,

       4.45.97)

5.  Miguel Marini           SF    84          5.415

      (11.73,  5.74 (0.0),  9.09, 1.79, 55.43, 16.78, 26.43, 3.70, 44.00,

       5.16.19)

6.  Leandro Rosso           SF    88   m      5.216

      (12.79,  5.74 (0.0),  9.76, 1.85, 58.43, 17.49, 29.90, 2.90, 48.08,

       4.46.00)

7.  Leandro Gabilan         COR   85          5.146

      (12.27,  5.50 (1.0),  9.56, 1.64, 53,81, 18.81, 29.62, 3.00, 46.81,

       4.43.47)

 

ab  Emilio Fayon            SAL   86   j

      (11.91,  5.98 (1.8), 10.57, 1.70, 54.74, 17.68, 30.29. 3.40,  s/m )

 

      Viento: 100 (0.3), 110cv (+1.4)

 

 

 

                              Posta 4x400 mts llanos

 

 

1. METROPOLITANA                                      3.17.64  *

   (Luis Caraveli, Carlos Bernardello, Miguel Wilken, Emiliano Suárez)

2§ BUENOS AIRES                                       3.20.42

   (Walter López, José Garaventa, Mariano Jiménez, Jose I. Pignataro)

3§ SANTA FE                                           3.20.95

   (Carlos Roldan, Federico Ruiz, Lucas Prada, Leandro Peyrano)

4§ CORDOBA                                            3.35.27

   (Darío Villafañe, Gabriel Zabala, Nicolás Rodríguez, Alejandro Barrionuevo)

 

*  Record de Campeonato. Anterior Metropolitana 3.20.37 (2004)

 


                                     DAMAS

 

                                    200 mts

                           (Velocidad del Viento: +1.4)

1.  Jacqueline Rombaldoni   FAM   88   m      26.00

2.  Maria V. Maldonado      BA    88   m      26.41

3.  Eugenia Ferraresi       COR   87   j      26.50

4.  Maria Elina Podesta     FAM   84          27.39

5.  Cecilia Berenstam       SF    87   j      27.41

6.  Manuela Costa           COR   85          28.21

                                    800 mts

1.  Maria Julieta Fraguio   FAM   86   j    2:16.05   *

2.  Maria Aguilar           BA    85        2:16.76

3.  Jorgelina Litterini     LP    83        2.18.04

4.  Valeria Lucero          BA    87   j    2:18.72

5.  Ornella Ferrari         BA    87   j    2:22.24

6.  Natalia Siviero         BA    85        2:23.62

7.  Rocío Games             BA    84        2:25.56

8.  Analuz Alonso           LP    89   m    2.32.30

*   Record de Campeonato. Anterior Jorgelina Litterini (LP) 2.16.55 (2004)

 

                                   5.000 mts

1.  Sandra Amarillo         CHU   84       17:14.48

2.  Florencia Herrera       CHU   88   m   20:06.99

 

                                     400 cv

1.  Juliana Crespo          COR   83        1:05.28

2.  Romina Pinkowski        SAL   86   j    1.05.50

3.  Virginia Hillariet      ER    83        1:05.64

4.  Celeste Bignone         FAM   84        1:11.42

5.  Yanina Kucar            BA    86   j    1.12.58

 

                              3.000 con obstáculos

1.  Lorena Ferrari          BA    88   m   11:53.56

2.  Ivana Libel Sánchez     BA    87   j   11:55.31

 

                               10.000 mts marcha

1.  Daiana Belén Luján      BA    89   m  1h06.13.9

2.  Ruth Valeria Luján      BA    87   j  1h08:12.3

 

                                      Alto

1.  Daiana Sturtz           ER    88   m       1.75   *

2.  Daniela Crespo          COR   83           1.71

3.  Maria Laura Castagneto  FAM   85           1.63

4.  Berenice Gauchat        SF    88   m       1.60

5.  Romina Ruiz             LP    88   m       1.55

*   Record de Campeonato. Anterior  Maria Eberhardt (SF) 1.69 (2004)

 

                                     Triple

1.  Alejandra Llorente      BA    83          11.94   (+1.6)

2.  Marisol Frigerio        BA    86   j      11.92   (+1.9)

3.  Maricel Gori            SF    85          11.58   (-0.9)

4.  Yanina Kucar            BA    86   j      11.49   ( 0.0)

5.  Andrea Morales          SAL   83          10.85   (+0.0)

6.  Paula Pitzinger         FAM   84          10.81   (+0.3)

                                    Garrocha

1.  Alejandra Llorente      BA    83           3.72   *

2.  Valeria Chiaraviglio    SF    89   m       3.40

3.  Maria Moraes            SF    86   j       3.30

4.  Maria Paz Azatto        BA    86   j       3.30

*   Record de Campeonato. Anterior  Julieta Echevarria(BA) 3.20 (2004)


 

                                      Bala

1.  Bárbara Rocío Comba     COR   87   j      14.74

2.  Vanesa Cena             TUC   86   j      12.31

3.  Natalia Di Dieco        FAM   83          12.08

4.  Maria Paz Azatto        BA    86   j      11.21

5.  Lucrecia Ferrero        LP    87   j       9.97

6.  Paula Pitzinger         FAM   84           9.46

7.  Agustina Bugedo         COR   88   j       9.18

 

                                    Martillo

1.  Mariel Martínez         SAL   85          51.20   *

2.  Bárbara Rocío Comba     COR   87   j      49.21

3.  Vanesa Cena             TUC   86   j      37.90

4.  Laura Sanz              COR   84          35.08

5.  Romina Gialdi           COR   87   j      25.85

*   Record de Campeonato. Anterior Mariel Martinez (SAL) 44.43 (2004)

 

                                   Heptatl¢n

 

1.  Daniela Crespo          COR   83          4.599

      (16,14, 1.70,  8.50, 26.01, 5.41 (+1.2), 27.77, 2.28.60)

2.  Valeria Chiaraviglio    SF    89   m      4.282

      (15.38, 1.61,  9.99, 26.56, 5.07 (+2.3), 25.10, 2.46.27)

3.  Berenice Gauchat        SF    88   m      3.363

      (20.48, 1.67,  6.12, 27.40, 5.24 (+2.7), 17.84, 2.51.47)

 

..  Natalia Di Dieco        FAM   83

      (17,35, s/m , 12.15, 26.56, 4.82 (+1.4), 30.41, nsp)

      Viento: 100cv. -1.5,

 

 

 

                              Posta 4x400 mts llanos

 

1. BUENOS AIRES                                       4.00.51  *

   (Rocio Games, Ornela Ferrai, Maria Aguilar, Maria Victoria Maldonado)

2. CORDOBA                                            4.01.54

   (Daniela Crespo, Eugenia Ferraresi, Manuela Costa, Juliana Crespo)

3. METROPOLITANA                                      4.01.69

   (Celeste Bignone, Maria Julieta Fraguio, Soledad Belluci, Jacqueline

   Rombaldoni)

4. LA PAMPA                                           4.14.03

   (Ana Alonso, Jorgelina Litterini, Mariela Francolino, Rosaura Mendicoa)

 

 

*     Record de Campeonato. Anterior Buenos Aires  4.10.16 (2004)