Torneo Atlético Día de la Armada

 

                                      En el día Sábado 27 la Escuela Naval Militar realizó una edición más del tradicional torneo de Atletismo que festeja el día de la Armada Argentina.

                                      En una jornada espectacular los atletas militares, civiles, con capacidades diferentes y desde niños a veteranos disfrutaron, junto a amigos y familias, en la pista de solado sintético del Centro de Educación Física Nro. 2 de La Plata una jornada deportiva fiscalizada por la FAP. Los organizadores felicitan a todos los participantes por sus desempeños, les desean éxitos en sus campañas deportivas y agradecen su participación. Los resultados son los siguientes.

 

CABALLEROS:

 

SALTO EN LARGO

 

 

 Menores

1) Giacomone Gabriel............. UNLP......................................... 5.84 Mts. + 1.8

2) Contreras Ro....................... CEF Nro 2................................ 4.40 Mts. + 2.

Cadetes

1) Miranda FEDE.................... CEF Nro 2................................ 4.66 Mts + 3.6

2) Monti Nahuel........................ CEF Nro 2................................ 4.28 Mts. + 4.4

 SUB 23

1) Biondo Jonathan................. C. A. CHIVILCOY..................... 5.90 Mts. + 2.5

2) Romero Pablo..................... ENM.......................................... 5.78 Mts. + 3.0

3) Ovejero Hernan.................... ENM.......................................... 5.50 Mts. + 3.5

4) Zangara Santiago............... ATLETICO PROGRESO........ 5.33 Mts. + 2.2

5) Caballero Gabriel................ ENM.......................................... 5.00 Mts.+ 2.3

6) Lespade Federico.............. ENM.......................................... 4.91 Mts. + 0.4

 Mayores

1) Vasellari Mariano................ SOGILOZA............................... 6.57 Mts.  + 3.0

 

 

100 METROS LLANOS

1RA. Serie - 2.30

1) Gallardi Matías..................... FERRO.....................................11.38 seg.

2) Amato Mariano.................... SOGILOZA...............................11.79 seg.

3) Giacomone Gabriel............. UNLP.........................................12.12 seg.

4) Zangara Santiago............... Brandsen...................................12.22 seg.

5) Vasellari Mariano................ SOGILOZA................................12.26 seg.

6) Carrera Agustín................... UNLP..........................................12.35 seg.

 2DA. Serie - 2.0

1) Sánchez Nicolás.................. AALP..........................................12.50 seg.

2) Cucharelli Franco................ AALP..........................................12.67 seg.

3) Romero Pablo..................... ENM............................................12.67 seg.

4) Caballero Gabriel................ ENM...........................................13.51 seg.

5) Catani Maximiliano............. Max. Rendimiento ....................14.13 seg.

6) Achinelly Maximiliano.......... Asoc. De Discapacitados.......15.31 seg.

 

LANZAMIENTO DE BALA

Infantiles

1) Martinez Néstor................... GELP........................................ 7.65 mts

Disc. PC

1) Alexis Ocampo.................... Asoc. De Disc.......................... 3.42 mts (4kg)

1) Ricci Leandro...................... Asoc. De Disc.......................... 9.46 mts (5kg)

2) Encina Gustavo................... Asoc  De Disc.......................... 4.28 mts

Mayores

1) Soragni Carlos.................... Cuenca del Salado.................. 11.49 mts

2) Bravo Fernando................... ARMADA ARGENTINA.......... 9.42 mts

2) Meléndez Juan P................. ENM.......................................... 9.13 mts

3) Bordoni Nicolás................... ENM.......................................... 8.87 mts

4) Luna Montiel Daniel............ ENM.......................................... 7.90 mts

5) Andrada Fernando.............. ENM.......................................... 6.90 mts

 

LANZAMIENTO DE LA JABALINA

1) Bordoni Nicolas................... ENM.......................................... 44.61 mts

2) Melendez Juan..................... ENM.......................................... 38.61 mts

3) Bravo Fernando................... ARMADA ARGENTINA.......... 34.30 mts

4) Andrada Fernando.............. ENM.......................................... 28.50 mts

5) Luna Montiel Daniel............ ENM.......................................... 21.64 mts

 

SALTO EN ALTO

1) Navarro Leandro................. AALP......................................... 1.90 mts

2) Giudicate Pablo................... UNLP......................................... 1.75 mts

3) Bordoni Nicolas................... ENM.......................................... 1.70 mts

 

400 Mts LLANOS

1) Milare Pablo......................... Banco Central.......................... 54.28 seg.

2) Olivera Hernan..................... U De La Matanza..................... 54.64 seg.

3) Caserma Miguel.................. UNLP......................................... 55.25 seg.

4) Cuevas Raúl......................... Max Rend.................................. 59.42 seg.

5) Galván Federico.................. Max Rend.................................. 1.02.20 seg.

6) García Guillermo.................. GELP........................................ 1.02.28 seg.

7) Ruiz Juan.............................. Max Rend.................................. 1.04.37 seg.

 

800 Mts Llanos

1) Villalva Mario....................... CADA........................................ 2.00.34 min.

2) Beyer Sebastián.................. UNLP......................................... 2.02.29 min.

3) Ruiz Fernando..................... Max Rend.................................. 2.15.14 min.

4) Leiva Alejandro.................... ENM.......................................... 2.16.41 min.

5) Gimenez Mario.................... ENM.......................................... 2.22.51 min.

 

200 Mts Llanos -1.90

1) Gallardi M............................. FERRO..................................... 23.25 seg.

2) Carrera A............................. UNLP......................................... 24.57 seg.

3) Biondo J............................... Asoc. Atlet. Chiv....................... 24.57 seg.

4) Olivera H............................... U la Matanza............................. 24.58 seg.

5) Zonda N................................ Berisso...................................... 25.43 seg.

6) Sanchez Nicolas.................. AALP......................................... 25.74 seg.

7) Espíndola Maximil............... AALP......................................... 25.97 seg.

8) Cuciarelli Franco................. AALP......................................... 26.05 seg.

 

3000 Mts. Llanos

1) Santin Guillermo.................. CEF Nro 2................................ 10.11.67 min.

2) Naranjo Leonardo............... ENM.......................................... 10.11.84 min.

3) Naya Cristian....................... CEF Nro 2................................ 10.12.54 min.

4) Vásquez Walter................... ENM.......................................... 10.12.54 min.

5) Zalewski Ezequiel............... ENM.......................................... 10.20.12 min.

6) Dellaiglesia Luis.................. ENM.......................................... 10.24.22 min.

7) Menchaca Ezequiel............. ENM.......................................... 10.26.33 min.

8) Sassone José ..................... AA  Pampas............................. 10.27.64 min.

9) Décima Julio........................ CEF Nro 2................................ 10.50.34 min.

10) Delgado Juan.................... Usuhaia TDF............................ 10.51.63 min.

11) Barbieri Nicolas................ ENM.......................................... 11.00.59 min.

12) Ibarrola Ramón.................. ENM.......................................... 11.02.87 min.

13) Castro Rodolfo.................. CEF Nro 2................................ 11.08.01 min.

14) Szewchuk A Jonata.......... ENM.......................................... 11.11.33 min.

15) Gualdesi Gabriel............... AALP......................................... 11.57.76 min.

16) Aranda Gustavo................ Max. Rendimiento.................... 12.30.30 min.

 

DAMAS

 

 

80 mts.  INFANTILES

1) Ruiz Gimena........................ Max Rendim............................. 13.05 seg.

2) Ragazzini Camila................ CEF Nro 2................................ 14.12 seg.

3) Núñez Anahi......................... CEF Nro 2................................ 14.23 seg.

4) Álvarez Agustina.................. CEF Nro 2................................ 14.73 seg.

5) Catani Angelina................... Max Rendim............................. 15.14 seg.

 

SALTO EN LARGO 

Cadetes

1) Gonzáles Yesica.................. Esc Mun Berisso...................... 4.04 mts.    2.5

2) Ojeda Sabrina..................... Esc Mun Berisso...................... 3.35 mts.    3.35

 

sub. 23

1) Van Horn Cecilia................. Esc Mun Berisso...................... 5.17mts.     2.4

2) Urfini Adriana....................... Univ. de la Matanza................. 4.39 mts.    2.7

3)  Ivancovich Andrea.............. ENM.......................................... 3.97 mts.     1.6

Juveniles   

1) Maldonado Florencia.......... Ferro.......................................... 4.86 mts.     3.7

2) Bravo Cynthia...................... ENM.......................................... 3.81 mts.     1.9

3) Barreto Pamela................... ENM.......................................... 3.67 mts.     2.1

4) Carbonel Cintia .................. ENM.......................................... 3.24 mts.     2.1

Mayores   

1) Bruschini Araceli................. AALP......................................... 4.62 mts.     3.0

2) Bredeston Paula.................. Univ. de La Mat........................ 4.52 mts.    1.8

3) Ferjancic Silvia.................... ENM.......................................... 3.89 mts.     2.0

 

100 mts. LLANOS 

1ra. Serie................................. -2.6

1) Rombaldoni Jacqueline...... River Plate................................ 13.05 seg.

2) Zerboni Agustina ................ Ferro.......................................... 13.22 seg.

3) Pujadas Florencia .............. G Rodríguez.............................. 13.38 seg.

4) Molina Gisela....................... Esc Mun Berisso...................... 14.04 seg.

5) Van Horn Cecilia................. Esc Mun Berisso...................... 14.10 seg.

6) Espinosa M Laura............... CEF Nro 2................................ 14.88 seg.

2da Serie -2.10

1) Gallegos Camila.................. AALP......................................... 14.08 seg.

 

LANZAMIENTO DE BALA

1) Carballo Maribel.................. Univ de La Matanza................. 8.29 mts.

 

LANZAMIENTO DE JABALINA

1) Carballo Maribel.................. Univ de La Matanza................. 31.46 mts.

2) Picó Cyntya ......................... ENM ......................................... 28.78 mts.

3) Gualdesi Gabriela............... AALP......................................... 21.12 mts.

 

200 mts. Llanos

-2.2

1) Rombaldoni Josefina.......... River Plate................................ 26,61 seg.

2) Pujadas Florencia............... G Rodríguez.............................. 27.03 seg.

3) Zerboni Agustina................. Ferro.......................................... 27.13 seg.

4) Gallegos Camila.................. AALP......................................... 29.01 seg.

5) Nievas Marina...................... CEF Nro 2................................ 34.26 seg.

 

400 mts. Llanos

1) Maldonado Florencia.......... Ferro.......................................... 1.06.25 min.

 

800 mts. Llanos

1) Games Roció....................... UNLP......................................... 2.24.58 min.

2) Valderrama Zulma............... CEF Nro 2................................ 2.49.82 min.

3) Carballo M Belen................. U La Matanza........................... 2.50.32 min.

4) Dormán Andrea................... Max Rendim............................. 2. 51.89min.

 

3000 mts. Llanos

1) Sarli Gimena........................ CEF Nro 2................................ 11.46.98 min.

2) Cáceres Claudia................. CEF Nro 2................................ 13.43.72 min.

3) Martinez Silvia..................... LIBRE........................................ 14.43.64 min.