RESULTADOS DE ATLETISMO MASCULINO

RESULTADOS PRIMERA ETAPA

 

 

Lanzamiento de Disco

Cl.

 NOMBRE:

PAÍS:

TIEMPO:

 

 

 Samuel Bento da Silva

Brasil

46.50

 

 Maximiliano Etchehandy

Argentina

46.35

 

 Marcio da Costa Silva

Brasil

45.18

 

 Gonzalo Riffonur

Chile

42.76

 

 Marco Jure Wolf

Paraguay

41.60

 

 Daniel Munoz

Chile

39.25

 

 Juan Pablo Baca

Perú

30.14

 

 Jesus Andres Duenas

Perú

28.29

 

 

 

 

 

 

100m rasos

Cl.

 NOMBRE:

PAÍS:

TIEMPO:

 

 Ignácio Roias Silve

Chile

10.4

 

 Miguel Wilken

Argentina

10.5

 

 Felipe de la Fuente

Chile

10.8

 

 Adrian Ferreira

Paraguay

11.1

 

 

 

 

 

 

Salto en Alto

Cl.

 NOMBRE:

PAÍS:

TIEMPO:

 

 Navarro Leandro

Argentina

2.06

 

 Francisco Castro

Chile

2.06

 

 Fernando Sossa

Paraguay

1.80

 

 

 

 

 

 

400m rasos

Cl.

 NOMBRE:

PAÍS:

TIEMPO:

 

 César Barquero Fonseca

Perú

48.1

 

 Mauro Saieva

Argentina

48.1

 

 Rogrigo S. Trinidad

Paraguay

48.7

 

 Roberto Cortes Uride

Chile

48.7

 

 Miguel Romeu

Argentina

49.1

 

 Facundo Aranguren

Argentina

49.2

 

 

 

 

 

 

1500m rasos

Cl.

 NOME:

PAÍS:

TIEMPO:

 

 Diego Moreno Guzman

Perú

3.57.9

 

 Enzo Janez Johnson

Chile

3.59.2

 

 Manuel Mena

Chile

3.59.6

 

 Ewerton Dantas

Brasil

4.01.7

 

 Luis Matias Chaparro

Argentina

4.07.7

 

 Javier Viveras Filartiga

Paraguay

4.09.5

 

 

 

 

 

 

Salto en Distancia

Cl.

 NOMBRE:

PAÍS:

TIEMPO:

 

 Miguel  Wiken

Argentina

6.90

 

 Sinval S. de Oliveira

Brasil

6.42

 

 Fernando Sossa

Paraguay

6.14

 

 Francisco Castro

Chile

6.05

 

 

 

 

 

 

110m con Barreras

Cl.

 NOMBRE:

PAÍS:

TIEMPO:

 

 Mateus Facho Inocencio

Brasil

14.2

 

 Sinval Souza Oliveira

Brasil

15.3

 

 Fernando Sosa

Paraguay

17.6

 

---

 Santiago Games

Argentina

AB

 

 

 

 

 

 

3000m con Obstáculos

Cl.

 NOMBRE:

PAÍS:

TIEMPO:

 

 Diego Moreno Gozman

Perú

9.11.7

 

 Alberto Oliveira

Argentina

9.17.8

 

 Gustavo Lopes

Paraguay

9.40.6

 

 Rodolfo Rogerio Hass

Brasil

9.55.8

 

 Ivo Cavalheiro

Paraguay

10.27.2

 

 

 

 

 

 

4x100m

Cl.

 NOMBRE:

PAÍS:

TIEMPO:

 

 André Romero

Argentina

42.3

 

 Mauro Saieva

Argentina

42.3

 

 Facundo Aranguren

Argentina

42.3

 

 Miguel Wilken

Argentina

42.3

 

 Francisco Castro

Chile

42.4

 

 Felipe de la Fuente

Chile

42.4

 

 Roberto Cortes

Chile

42.4

 

 Ignacio Rosas

Chile

42.4

 

 Sinval

Brasil

43.7

 

 Everton

Brasil

43.7

 

 Rafael

Brasil

43.7

 

 Mateus

Brasil

43.7

 

 Javier Viveros

Paraguay

44.5

 

 Rodrigo Trinidad

Paraguay

44.5

 

 Fernando Sossa

Paraguay

44.5

 

 Adrian Ferreira

Paraguay

44.5