RESULTADOS DE ATLETISMO MASCULINO

 

RESULTADOS SEGUNDA ETAPA

 

 

200m RASOS / 200m PLANOS

CI.

NOMBRE

PAÍS

TIEMPO

Miguel Wilken

Argentina

21.5

Andrés Romero

Argentina

22.1

Adrian Ferreira

Paraguay

23.6

---

Roberto Cortes

Chile

AB

 

 

 

800m RASOS/800m PLANOS

CI.

NOMBRE

PAÍS

TIEMPO

Rodrigo Trinidad

Paraguay

1.52.6

Cesar Barquero Fonseca

Perú

1.53.1

Saieva Mauro

Argentina

1.53.7

Everton Bonfim Dantas

Brasil

1.55.7

Javier Viveros Filartiga

Paraguay

1.57.0

Enzo Yanez

Chile

2.01.1

 

 

 

 

 

 

 

SALTO TRIPLE

Cl.

NOMBRE

PAÍS

TIEMPO

Navarro Leandro

Argentina

12.56

Francisco Castro

Chile

11.89

Marco Jure Wolf

Paraguay

11.72

 

 

 

 

 

 

 

LANZAMIENTO DE DARDO

Cl.

NOMBRE:

PAÍS

TIEMPO

Fernando  de Oliveira Neto

Brasil

59.52

Andres Drenas

Perú

57.80

Samuel Bento da Silva

Brasil

47.69

Daniel Munoz

Chile

45.60

 

 

 

 

 

 

 

LANZAMIENTO DE MARTILLO

 

Cl.

NOMBRE:

PAÍS

TIEMPO

 

Juan Baca

Perú

56.51

 

Marcio da Costa Silva

Brasil

40.36

 

Gonzalo Riffo

Chile

36.53

 

Marco Jure

Paraguay

32.62

 

 

 

 

 

 

 

LANZAMIENTO DE LA BALA

Cl.

NOMBRE:

PAÍS

TIEMPO

Gonzalo Riffo

Chile

16.91

Samuel Bento da Silva

Brasil

16.21

Daniel Munoz

Chile

16.13

Marcio da Costa Silva

Brasil

13.67

Maximiliano Etchehandy

Argentina

11.49

Juan Pablo Baca

 

10.37

Andres Duewas

Perú

9.80

 

 

 

 

 

 

 

5000m RASOS

Cl.

NOMBRE:

EQUIPO

MARCA

Diego Moreno

Perú

15.13.1

Manuel Mena

Chile

15.34.1

Enzo Yánez

Chile

15.36.7

Alberto Olivera

Argentina

15.42.3

Ivo Caballero

Paraguay

16.33.6

---

Gustavo Lopez

Paraguay

AB

 

 

 

 

 

 

 

400m CON BARRERAS

Cl.

NOMBRE:

PAÍS

TIEMPO

Raphael Fernandes

Brasil

51.7

Facundo Aranguren

Argentina

54.6

Santiago Games

Argentina

56.3

Javier Nivegos Fitartiga

Paraguay

58.7

 

 

 

 

 

 

 

4X400

Cl.

NOMBRE:

EQUIPO:

TIEMPO:

Andrei Romero

Argentina

3.25.6

Facundo Aranguren

Argentina

3.25.6

Santiago Games

Argentina

3.25.6

Mauro Saive

Argentina

3.25.6

Marco Jure

Paraguay

3.49.3

Ivo Caballero

Paraguay

3.49.3

Javier Viveros

Paraguay

3.49.3

Rodrigo Trinidad

Paraguay

3.49.3

Manuel Mena

Chile

4.00.0

Enzo Yánez

Chile

4.00.0

Ignacio Rojas

Chile

4.00.0

Gonzalo Riffo

Chile

4.00.0

Marcio Silva

Brasil

AB

Samuel Silva

Brasil

AB

Rafael Fernández

Brasil

AB

Sinval Oliveira

Brasil

AB