RANKING ARGENTINO PERMANENTE                                                                    Actualizado al día 01/01/2007

 

VARONES                                                                                                                                                                                         

100 metros llanos                                                                                                                                                                              

10.23                                        1.0      Carlos Alberto Gats                 FAM    11.12.69     2         IbAm        Lisboa                    17.07.1998

10.23                                  a    0.9      Gabriel Antonio Simón            BA        25.10.74     5         SamC        Bogotá                   25.06.1999

10.28                                        1.3      Matías Usandivaras                 SAL      14.09.81     1         SdR           Rosario                  12.10.2002

10.38                                        1.9      Iván Carlos Altamirano           FAM    26.12.78     1         CNC          Buenos Aires       13.11.2004

10.39                                  a    1.8      Andrés Roberto Calonge        FAM    02.04.45     5q1     OG            México C.              13.10.1968

10.39                                        1.9      Guillermo Cacián                       FAM    04.01.71     2h2     SdM         Mar del Plata        14.12.1996

10.48                                        2.0      Jorge Luis Polanco                   FAM    10.02.69     2         NC            Buenos Aires       20.04.1996

10.51                                        1.4      Martín Alfredo Espíndola       MZA    10.09.76     2         CNC          Buenos Aires       30.10.1999

10.56                                                   Gustavo Dubarbier                   BA        19.12.52     2h3     Guaita       Santiago CHI        12.10.1979

10.56                                        1.8      Matías Roberto Fayos             FAM    28.01.80     2         SdM         Mar del Plata        18.11.2000

10.56                                        2.0      Pablo del Valle                          FAM    06.02.82     1         Román      Mar del Plata        10.04.2004

200 metros llanos                                                                                                                                                                              

20.37                                        0.7      Carlos Alberto Gats                 FAM    11.12.69     2         IbAm        Lisboa                    18.07.1998

20.81                                        0.5      Andrés Roberto Calonge        FAM    02.04.45     2h1     OG            México C.              15.10.1968

20.89 a                                     0.0      Iván Carlos Altamirano           FAM    26.12.78     1         Iriarte        Cochabamba B     04.06.2006

21.06                                        1.5      Alejandro Jorge Terzián          FAM    24.06.68     3                           Atenas                   21.06.1992

21.07                                        -1.4     Gustavo Capart                         FAM    29.07.64     5         Pam j         Barquisimeto        01.08.1982

21.09                                        0.4      Guillermo Cacián                       FAM    04.01.71     6         Guaita       Santiago CHI        17.05.1998

21.10                                        1.7      Damián Gustavo Spector        FAM    22.07.79     1s2                       Buenos Aires       16.05.1999

21.15                                        0.5      Mariano Fabián Jiménez          BA        27.12.85     1                           Buenos Aires       10.09.2006

21.19                                        1.7      Jorge Carlos Maidana              COR     03.11.80     1         Román      Mar del Plata        01.04.2001

21.22                                        0.5      José María Beduino                 FAM    28.09.65     5         SamC        Manaus                 29.06.1991

400 metros llanos                                                                                                                                                                              

46.18                                                   Gustavo  Aguirre                      BA        08.04.77     1         SdM         Mar del Plata        11.12.1999

46.46                                                   Carlos Alberto Gats                 FAM    11.12.69     1         SFVC        Santa Fe                30.05.1998

46.78                                                   José María Beduino                 FAM    28.09.65     4         SamC        San Pablo              11.10.1987

46.81                                                   Esteban A. Brandán                 SAL      25.10.75     1rA    SdR           Rosario                  12.10.2002

46.85                                  a               Juan Carlos Dyrzka                  FAM    24.03.41     7h8     OG            México C.              15.10.1968

47.13                                                   Guillermo Cacián                       FAM    04.01.71     5         Guaita       Santiago CHI        05.11.1994

47.14                                                   Claudio Arcas                           COR     15.01.69     3         Guaita       Santiago CHI        03.09.1989

47.28                                                   Damián Gustavo Spector        FAM    22.07.79     1         TJB           Mar del Plata        03.12.1997

47.29                                  a               Daniel Rolando Bambicha       FAM    17.02.64     2         SamCj       Medellín                12.06.1983

47.31                                                   Ricardo D´Andrilli                    FAM    12.04.72     4                           Talca                      11.04.1997

800 metros llanos                                                                                                                                                                              

1:46.01                                                Luis Antonio Migueles           FAM    01.04.65     4                           Bratislava              14.06.1986

1:48.5                                                  Pedro Angel Cáceres               FAM    08.05.58     3         SamC        Bucaramanga        04.11.1979

1:48.54                                                Leonardo Nelson Price            CHU     21.02.79     7                           Fortaleza                18.05.2005

1:48.60                                                Gustavo  Aguirre                      BA        08.04.77     3         Guaita       Santiago CHI        17.05.1998

1:48.77                                                Víctor Angel Matarrese           FAM    14.04.73     4h1     PamG        Mar del Plata        22.03.1995

1:48.78                                                Omar Esteban Ortega               FAM    13.12.60                                  Madrid                   03.06.1983

1:49.1                                                  Juan Alejandro Torres             FAM    04.04.68     1                           Buenos Aires       30.10.1993

1:49.4                                                  Raúl Domingo López               FAM    15.05.55     3                           Madrid                   22.08.1981

1:49.71                                                Roberto García del Río             FAM    22.08.60                                  Madrid                   13.06.1984

1:49.8                                                  Omar Amdematten                   FAM    17.05.51     6         SamC        Bucaramanga        04.11.1979

1500 metros llanos                                                                                                                                                                            

3:40.8                                                  Omar Esteban Ortega               FAM    13.12.60     1                           Stanford                07.04.1984

3:42.01                                                Javier Adolfo Carriqueo          NUE     29.05.79     5         IbAm        Huelva                   07.08.2004

3:42.09                                                Pedro Angel Cáceres               BA        08.05.58     1                           Kansas City          01.05.1988

3:42.28                                                Leonardo Malgor                     BA        11.11.69     4                           Ordizia                   11.07.1992

3:44.35                                                Juan Alejandro Torres             FAM    04.04.68     12       GP             San Pablo              21.05.1994

3:44.74                                                Leonardo Nelson Price            CHU     21.02.79     2         Gaúcho    Porto Alegre         07.05.2006

3:45.03                                                Julián Peralta                             BA        04.01.77     5         IbAm        Rio de Janeiro       21.05.2000

3:45.29                                                Luis Antonio Migueles           FAM    01.04.65     3                           Rio de Janeiro       18.09.1990

3:45.35                                                Sebastián González Cabot       BA        01.03.80     3         SamC        Manaus                 20.05.2001

3:45.61                                                Marcelo Fabián Cascabelo     FAM    06.02.64     2         Odesur     Santiago CHI        03.12.1986

3000 metros llanos                                                                                                                                                                            

7:50.15                                                Antonio Fabián Silio                FAM    09.05.66     6                           Jerez de la Fr.        03.09.1990

7:57.97                                                Javier Adolfo Carriqueo          NEU     29.05.79     4                           Benidorm               19.04.2006

8:00.22                                                Oscar Alberto Amaya              SF         28.01.67     2                           Buenos Aires       08.12.1992

8:00.7                                                  Leonardo Malgor                     BA        11.11.69     3                           Vigo                       26.05.1994

8:04.03                                                Marcelo Fabián Cascabelo     FAM    06.02.64     12                         Jerez de la Fr.        03.09.1990

8:04.60                                                Omar Esteban Ortega               FAM    13.12.60     4                           Lausana                 30.06.1983

8:05.83                                                Juan Osvaldo Suárez               BA        15.02.69     1                           Santa Fe                17.04.2005

8:08.1                                                  Oscar Cortinez                          FAM    04.08.73     1                           Buenos Aires       06.12.1995

8:08.8                                                  Antonio Ibañez                         CHU     20.10.65     5                           Vigo                       26.05.1994

8:09.11                                                José Alberto Montenegro      BA        10.04.73     2                           Guadalajara E        13.06.2001

5000 metros llanos                                                                                                                                                                            

13:19.64                                              Antonio Fabián Silio                FAM    09.05.66     8         G Gala       Roma                      17.07.1991

13:40.70                                              Marcelo Fabián Cascabelo     FAM    06.02.64     13                         La Coruña             25.07.1989

13:46.05                                              Javier Adolfo Carriqueo          NEU     29.05.79     3                           Ninove                   29.07.2006

13:52.1                                                Oscar Alberto Amaya              FAM    28.01.67     1                           Buenos Aires       13.06.1993

13:52.30                                              Leonardo Malgor                     BA        11.11.69     5                           Pontevedra           11.06.1992

13:54.3                                                Julio César Gómez                    BA        27.01.63     1                           Buenos Aires       11.07.1987

13:58.5                                                Antonio Ibañez                         CHU     20.10.65     2                           Buenos Aires       13.06.1993

14:02.2                                                Jorge Alberto Monín               BA        31.01.55     4                           Buenos Aires       11.10.1980

14:02.47                                              Daniel Andrés Castro              FAM    11.07.70     8         PamG        Mar del Plata        25.03.1995

14:03.82                                              Iván Noms                                 SAL      03.05.75     1         NC            Mar del Plata        08.11.1998

10000 metros llanos                                                                                                                                                                          

27:38.72                                              Antonio Fabián Silio                FAM    09.05.66     7         VD            Bruselas                03.09.1993

28:28.22                                              Marcelo Fabián Cascabelo     FAM    06.02.64     7                           Maia                       25.04.1992

28:43.28                                              Oscar Alberto Amaya              FAM    28.01.67     2                           Mataró                   14.05.1994

28:49.46                                              José Alberto Montenegro      BA        10.04.73     9                           Gijón                      12.08.2000

28:55.8                                                Leonardo Malgor                     BA        11.11.69     3                           Pontevedra           09.04.1994

28:55.87                                              Juan Pablo Juárez                     TUC     04.12.60     4                           Mataró                   14.05.1994

29:12.9                                                Julio César Gómez                    BA        27.01.63     1                           Santa Fe                12.05.1984

29:16.01                                              Juan Osvaldo Suárez               BA        15.02.69     1         Román      Mar del Plata        12.04.2003

29:19.3                                                Daniel Andrés Castro              FAM    11.07.70     3         DP             Montevideo          22.04.1994

29:21.5                                                Fernando Marrón                     FAM    18.08.60     6                           Buenos Aires       12.10.1980

Medio maratón                                                                                                                                                                                  

1,00,45                                                Antonio Fabián Silio                FAM    09.05.66     6         WCH        Uster SUI              27.09.1998

1,02,22                                                Juan Pablo Juárez                     TUC     04.12.60     4                           Buenos Aires       04.09.1994

1,03,44                                                Gustavo Gastón Comba          FAM    22.12.74     4                           Osaka                     24.02.2002

1,03,54                                                Oscar Alberto Amaya              FAM    28.01.67     4                           Buenos Aires       03.09.1995

1,04,11                                                Leonardo Malgor                     BA        11.11.69     1                           Buenos Aires       13.09.1992

1,04,16                                                Antonio Ibañez                         CHU     20.10.65     9                           Buenos Aires       04.09.1994

1,04,26                                                José Alberto Montenegro      BA        11.04.73     9         Stramil      Milán                     12.04.1997

1,04,29                                                Toribio Eduardo Gutiérrez       FAM    14.11.58     11                         Buenos Aires       04.09.1994

1,04,33                                                Tranquilino Valenzuela            NEU     26.09.62     12                         Buenos Aires       04.09.1994

1,04,53                                                Juan Osvaldo Suárez               BA        15.02.69     1                           Esquel                    22.02.2004

Maratón                                                                                                                                                                                             

2,09,57                                                Antonio Fabián Silio                FAM    09.05.66     1                           Hamburgo             30.04.1995

2,13,42                                                Oscar Cortinez                          FAM    04.08.73     1         PT             Santa Rosa            23.04.2000

2,13,50                                                Juan Pablo Juárez                     TUC     04.12.60     7                           Turín                      24.04.1994

2,15,01                                                Toribio Eduardo Gutiérrez       FAM    14.11.58     2         Adidas     Buenos Aires       25.09.1994

2,15,23                                                Tranquilino Valenzuela            NEU     26.09.62     3         Adidas     Buenos Aires       25.09.1994

2,17,43                                                Alfredo Oscar Maravilla          MZA    22.05.57     44                         Boston                   20.04.1981

2,17,49                                                Rubén Humberto Aguiar         FAM    21.07.56     1         NC            La Matanza           27.05.1984

2,18,12                                                Carlos Paradelo                         ER         11.08.73     12                         Minneápolis         03.10.1999

2,18,12                                                Jorge Aníbal Yeber                  BA        11.11.56     1         Adidas     Buenos Aires       05.07.1987

2,18,22                                                Daniel Simbrón                         FAM    26.06.73     1         PT             Santa Rosa            11.04.2004

110 metros con vallas                                                                                                                                                                       

14.18                                                   Oscar Mario Ratto                    FAM    21.07.71     2         Guaita       Santiago CHI        31.10.1992

14.19                                  a   -0.2      Leandro Augusto Peyrano     SF         23.03.83     4                           Cochabamba B     01.06.2005

14.49                                                   Diego Roberto Mur                  FAM    16.12.68     2                           Santa Fe                06.05.1995

14.51                                                   Carlos Guillermo Varas            CHA     08.11.62     1         Odesur     Santiago CHI        03.12.1986

14.54                                        1.3      Federico Ruiz                            SF         17.04.86     3         SamCj       Rosario                  01.10.2005

14.56                                        -1.0     Ricardo D´Andrilli                    FAM    12.04.72     1h       Milo          Santiago CHI        05.06.1993

14.64                                  a    0.0      Tito Steiner                                FAM    01.05.52     5h1     PamG        México C.              15.10.1975

14.67                                                   Gabriel Martín Corradini          FAM    22.02.74     8                           Sao Leopoldo       12.04.1997

14.73                                        1.9      Diego Andrés Morán              FAM    09.03.82     3         SamCj       Sao Leopoldo       07.10.2000

14.77                                                   Carlos Horacio MacGarry       MZA    20.02.66     1         NC            Santa Fe                15.10.1988

400 metros con vallas                                                                                                                                                                       

49.82                                  a               Juan Carlos Dyrzka                  FAM    24.03.41     1h1     OG            México C.              13.10.1968

50.48                                                   Sebastián Lasquera                  SAL      05.08.84     1         SamS23    Barquisimeto        27.06.2004

50.59                                                   Miguel Horacio Pérez              FAM    29.09.71     4         Guaita       Santiago CHI        13.04.1997

50.66                                                   Ricardo D´Andrilli                    FAM    12.04.72     5         Guaita       Santiago CHI        13.04.1997

50.91                                                   José Ignacio Pignataro            FAM    10.04.83     2         Guaita       Santiago CHI        03.09.2006

51.62                                                   Santiago Lorenzo                     FAM    04.04.78     6         Pac 10       Los Angeles         18.05.2003

51.98                                                   Gabriel A. Heredia                    FAM    20.11.80     5         SamC        Manaus                 18.05.2001

51.99                                                   Christian Deymonnaz              FAM    29.05.84     2         NC            Santa Fe                30.04.2006

52.05                                                   Jorge Raúl Díaz                         MZA    10.01.62     3         Guaita       Santiago CHI        21.11.1982

52.32                                  a               Hugo Ricardo Tanino              SF         16.05.52     5h2     PamG        México C.              13.10.1975

3000 m. con obstác.                                                                                                                                                                          

8:25.63                                                Marcelo Fabián Cascabelo     FAM    06.02.64     3                           Belgrado                04.06.1989

8:32.42                                                Leonardo Malgor                     BA        11.11.69     4         PamG        Mar del Plata        22.03.1995

8:39.1                                                  Oscar Alberto Amaya              SF         28.01.67     1         DP             Montevideo          10.05.1992

8:41.8                                                  Domingo Amaison                   FAM    22.04.34     3                           La Coruña             17.08.1968

8:43.79                                                Pedro Angel Cáceres               FAM    08.05.58     2                           Beaumont              18.04.1984

8:45.7                                                  Carlos Alberto Naput              SF         01.01.65     2                           Santa Fe                05.05.1991

8:47.17                                                Mariano Mastromarino           BA        15.09.82     7         IbAm        Huelva                   07.08.2004

8:47.78                                                Juan Carlos de Bastos             BA        04.09.79     1r1      Cardin      Stanford                04.05.2001

8:52.34                                                Julián Peralta                             BA        04.01.77     1         Román      Mar del Plata        01.04.2001

8:52.37                                                Santiago Figueroa                    BA        05.05.84     4         Román      Mar del Plata        22.04.2006

Salto en alto                                                                                                                                                                                       

2.25                                    a               Fernando Julio Pastoriza         FAM    01.02.65     3         IbAm        México C.              23.07.1988

2.25                                                     Erasmo Ramón Jara                  FAM    25.03.76     1                           Rosario                  11.05.2002

2.24                                                     Fernando Nicolás Moreno      FAM    02.08.67     1                           Buenos Aires       15.05.1993

2.18                                    a               Daniel Alfonso Mamet            BA        23.06.55     1         Odesur     La Paz                    11.11.1978

2.23                                                     Santiago Guerci                        SF         06.12.82     fp       Metro       Buenos Aires       12.08.2006

2.17                                                     Luis Bruno Barrionuevo          FAM    16.02.49     1                           Buenos Aires       16.10.1977

2.17                                    a               Ricardo D´Andrilli                    FAM    12.04.72     1                           Cochabamba         12.02.1995

2.15                                                     Martín Alberto Badano           FAM    13.10.67     1         Milo          Santiago CHI        30.04.1988

2.15                                                     José Luis Bruno                        FAM    13.09.71     2                           Buenos Aires       15.05.1993

2.13                                                     Carlos René Gambetta             FAM    05.12.61     1         NC            Buenos Aires       10.10.1982

Salto con garrocha                                                                                                                                                                           

5.71                                                     Germán Pablo Chiaraviglio      SF         16.04.87     1         WJC         Beijing                   19.08.2006

5.40                                                     Javier Benítez                            FAM    30.06.76     1                           Buenos Aires       07.04.2001

5.27                                                     Oscar Armando Veit                FAM    11.09.63     1         NC            Córdoba                08.10.1994

5.20                                                     Guillermo Chiaraviglio Jr         SF         19.07.84     2         SamS23    Buenos Aires       12.11.2006

5.10                                                     Fernando Julio Pastoriza         FAM    01.02.65     1                           Lisboa                    01.07.1993

5.10                                                     Marcelo Julián Terra                ER         21.11.81     fp                         Santa Fe                30.09.2000

4.92                                                     Waldo Martínez                        SF         03.07.77     1         Candiot    Santa Fe                29.11.1998

4.90                                                     Juan Antonio Maronese         FAM    13.02.78     1         CNC          Córdoba                12.10.1997

4.90                                                     Santiago Lorenzo                     FAM    04.04.78     1rB                       Eugene                  28.04.2001

4.87                                                     Eric Barney                                FAM    10.05.41                                  Berkeley                03.05.1971

Salto en largo                                                                                                                                                                                    

7.77                                          0.9      Eric Ariel Kerwitz                      FAM    29.01.80     dec                       Rosario                  06.12.2003

7.69                                          -2.6     Diego Suárez                             COR     04.05.78     1         SdM         Mar del Plata        16.11.2003

7.64                                                     Carlos René Gambetta             FAM    05.12.61     1                           Porto Alegre         30.08.1981

7.57                                          2.0      Osvaldo Enrique Frigerio        BA        03.06.63     1         SFVC        Santa Fe                05.05.1985

7.51                                                     Emilio Angel Mazzeo               COR     23.03.51     1                           Córdoba                22.06.1975

7.50                                                     Eduardo Gabriel Labalta          ER         03.06.50     1                           Conc. Uruguay     26.06.1976

7.50                                    a               Angel Carlos Gagliano            MZA    06.04.50     1                           México C.              06.07.1980

7.50                                                     Ricardo Bettiol                          COR     04.09.71     1                           Córdoba                11.08.1990

7.48                                                     Alfredo Atilio Boncagni          FAM    07.02.45     1                           Rosario                  02.10.1965

7.45                                                     Tito Steiner                                FAM    01.05.52     dec     NCAA      Champaign            31.05.1977

7.45                                                     Sergio Fabián Roh                    FAM    30.05.66     2         SFVC        Santa Fe                05.05.1985

7.45                                          1.5      Leandro Simes                          FAM    26.08.75     1         NC            Mar del Plata        07.11.1999

Salto triple                                                                                                                                                                                          

16.30                                  a               Angel Carlos Gagliano            MZA    06.04.50     1                           Las Cuevas           04.12.1983

16.15                                                   Carlos René Gambetta             FAM    05.12.61     1                           Eugene                  13.05.1989

16.12                                        0.6      Mariano Antonio Sala             BA        22.11.66     1         Román      Mar del Plata        13.04.2003

15.85                                  a               Emilio Angel Mazzeo               COR     23.03.71     7         PamG        México                   15.10.1975

15.84                                  a    -2.1     Marcelo Pichipil                        RN        25.09.81     4                           Cochabamba         01.06.2005

15.70                                        1.9      Leandro Simes                          FAM    26.08.75     1         NC            Mar del Plata        08.11.1998

15.66                                        0.6      Pablo Fabián Macías               FAM    05.03.75     (1)                        Buenos Aires       25.10.1998

15.50                                                   Alejandro Antonio Gats          FAM    08.07.66     1                           Buenos Aires       20.08.1988

15.48                                  a               Jorge Mazzeo                            FAM    18.12.56     4         SamC        La Paz                    05.11.1981

15.42                                                   Luis Antonio Brunetto            SF         27.10.01     2         OG            París                       12.07.1924

Lanz. de bala                                                                                                                                                                                      

19.78                                                   Germán Luján Lauro                 FAM    02.04.84     1         SamS23    Buenos Aires       10.11.2006

18.73                                                   Juan Adolfo Turri                     COR     22.12.50     1                           Rio de Janeiro       06.09.1975

17.76                                                   Enrique Horst Helf                   SF         09.08.32     1                           Santa Fe                15.04.1961

17.68                                                   Andrés Jacinto Calvo              FAM    06.06.78     2         Guaita       Santiago CHI        12.05.2001

17.35                                                   Gabriel Allende                         FAM    17.02.69     1                           Stanford                05.06.1993

17.26                                                   Gerardo José Carucci               FAM    03.03.58     1                           Buenos Aires       03.05.1986

16.90                                                   Cosme Luis Di Cursi                FAM    18.10.37     1                           Buenos Aires       20.08.1961

16.88                                                   Adrián Carlos Marzo               SF         24.01.68     3         Odesur     Valencia VEN        26.11.1994

16.75                                                   Juan Kahnert                             FAM    04.03.28     5                           Berkeley                16.06.1956

16.56                                                   Francisco Pinter                        COR     17.11.76     1                           Córdoba                11.08.2001

Lanz. de disco                                                                                                                                                                                   

66.32                                                   Jorge Esteban Balliengo          SF         05.01.78     1                           Rosario                  15.04.2006

64.23                                                   Marcelo Adrián Pugliese        FAM    02.09.68     1         NC            Mar del Plata        27.04.2002

60.30                                                   Germán Luján lauro                  FAM    02.04.84     1                           Buenos Aires       15.07.2006

59.48                                                   Julio César Piñero                     FAM    04.06.75     1                           Buenos Aires       11.07.1998

55.64                                  a               Tito Steiner                                FAM    01.05.52     1                           Provo                     11.07.1980

55.34                                                   Carlos Rodolfo Bryner             FAM    03.09.59     1         SamC        San Pablo              10.10.1987

54.85                                                   Walter Armoya                         COR     17.05.71     1                           Gral. Levalle          07.06.1998

54.06                                                   Adrián Jacinto Calvo               FAM    06.06.78     2         SdM         Mar del Plata        14.12.1996

53.95                                                   Carlos Adrián Lodato              BA        13.12.80     1                           Mar del Plata        07.04.2001

53.64                                                   Gabriel Allende                         FAM    17.02.69     3                           Stanford                05.06.1993

Lanz. de martillo                                                                                                                                                                                

76.42                                                   Juan Ignacio Cerra                   SF         16.10.76     1                           Trieste                   25.07.2001

74.66                                                   Andrés Charadía                      FAM    10.07.66     1         NC            Córdoba                09.10.1994

70.12                                                   Adrián Carlos Marzo               SF         24.01.68     1         Prov          Santa Fe                09.04.2000

68.98                                                   Héctor Gustavo Bontempi      SF         06.01.73     1                           Santa Fe                28.05.1994

68.90                                                   Marcelo Adrián Pugliese        FAM    02.09.68     2         CNC          Buenos Aires       22.10.1995

67.45                                                   Fabián Di Paolo                        SF         25.11.83     1                           Santa Fe                20.04.2002

66.04                                                   José Alberto Vallejo                 TUC     22.10.42     1                           Bahía Blanca         08.12.1974

65.44                                                   Omar Rubino                             TUC     01.07.69     1                           S.M.Tucumán       09.06.1996

65.06                                                   Javier Pablo Alvarez                FAM    28.06.74     1                           Buenos Aires       04.06.1995

64.66                                                   Daniel Raúl Gómez                   FAM    21.07.57     1         SamC        Montevideo          06.11.1977

Lanz. de jabalina                                                                                                                                                                               

75.58                                                   Pablo Andrés Pietrobelli         BA        24.06.80     1                           Santa Rosa            18.03.2006

73.02                                                   Mauricio Guillermo Silva         FAM    09.02.66     1         Guaita       Santiago CHI        18.05.1996

72.35                                                   Francisco Galotto                     ER         08.12.76     1                           Conc. Uruguay     01.07.2001

70.49                                                   Pablo Alfano                             ER         19.11.82     1         NCj           Santa Fe                17.09.2000

67.16                                                   Gusatvo Occhiuzzo                  FAM    17.11.73     2         SFVC        Santa Fe                25.09.1994

65.94                                                   Néstor Carlos Giménez            BA        26.01.72     2         CNC          Buenos Aires       25.10.1998

65.34                                                   Fernando Gubinelli                   SF         11.11.64     1         Candiot    Santa Fe                08.09.1990

65.18                                                   Alan Rolando Dashwood       COR     19.11.60     2         Guaita       Santiago CHI        23.09.1990

65.10                                                   Jesús V. López Ordaz               CHA     31.08.55     1                           Santa Fe                11.06.1988

64.83                                                   Alejandro Ionsky                     BA        25.04.86     1                           Bahía Blanca         30.10.2005

Decathlon                                                                                                                                                                                          

8.291 pts                                            Tito Steiner                                FAM    01.05.52     1                           Provo                     23.06.1983

7.889 pts                                            Santiago Lorenzo                     FAM    04.04.78     1         NCAA      Eugene                  31.05.2001

7.703 pts                                            Enrique Omar Aguirre              SF         06.12.79     2         IbAm        Huelva                   07.08.2004

7.561 pts                                            Eric Ariel Kerwitz                      FAM    29.01.80     dec                       Rosario                  07.12.2003

7.403 pts                                            Carlos René Gambetta             FAM    05.12.61     3         PAC          Tucson                  16.05.1985

7.378 pts                                            Martín Alberto Badano           FAM    13.10.67     1         SamC        Medellín                07.08.1989

7.222 pts                                            Leandro Augusto Peyrano     SF         23.03.83     1s23   CNPC       Rosario                  28.11.2004

7.173 pts                                            Oscar Armando Veit                FAM    11.09.63     1         NC            Buenos Aires       19.11.1989

7.014 pts                                            Roberto Steinmetz                    FAM    23.01.57     1                           Hannover              20.05.1979

7.013 pts                                            Gerardo Canale                         COR     24.10.84     3         SamS23    Buenos Aires       12.11.2006