XXI JUEGOS

NACIONALES UNIVERSITARIOS

MAR DEL PLATA 24 AL 29 DE SEPTIEMBRE DE 2007

RESULTADOS: miércoles 26

100 mts Varones serie 1                                         viento (+0.7)

 

Larregle Matías

1989

U.N San luis

11.53

Lezica Javier

1979

U.N La plata

11.54

Kenj Daniel

1981

U.N del Centro

11.86

Miale Santiago

1982

U.N La Matanza

11.94

Castillo Hugo

1982

U.N Tucuman

12.05

Escayola Jeremías

1987

U.N Bs. As

12.15

Rodríguez Alejandro

1988

U.N Villa Maria

12.69

Peña Claudio

1985

U.N San Juan

12.84

Miranda Luis

1989

U.N San Luis

12.97

 

100 mts Varones  serie  2                                         viento (+1.3)

 

Bensi Ariel

1981

U.N Villa Maria

11.34

Wilken Federico

1987

U.N Bs. As

11.57

Lezica Adrián

1984

U.N La Plata

11.74

Dimitri Jonathan

1986

U.N Córdoba

12.17

Rodríguez Maximiano

1980

U.N Tucuman

12.57

Risso Mariano

1983

U.N del Centro

12.74

Arno Martín

1983

U.N San luis

12.94

 

100 mts Damas serie 1                                         viento (+1.1)

 

Librio Maria I.

1987

U.N Bs. As

13.67

Van Horn Cecilia

1986

U.N La plata

13.83

Cofre Rosa

1981

U.N Cuyo

14.14

Gioyetto Melisa

1989

U.N Villa Maria

14.29

Otero Juliana

1987

U.N San Luis

15.69

 

100 mts Damas serie  2                                         viento (+0.9)

 

Martinez Valentina

1989

U.N La Plata

13.32

Soto Natalia

1987

U.N Villa Maria

14.49

Said Bárbara

1987

U.N Córdoba

14.66

Osmiro Natalia

1987

U.N Bs. As

14.83

Tramontana Dulce

1984

U.N Cuyo

15.07

 

400 mts Varones Serie 1

 

Gutiérrez Andrés

1982

U.N Tucuman

51.97

Escaolla Jeremías

1987

U.N Bs. As

52.57

López Walter

1986

U.N La Plata

53.09

Carella Alfredo

1984

U.N Mar del Plata

53.49

Treu  Daniel

1984

U.N San Juan

54.50

Córdoba Nahuel

1988

U.N Villa Maria

55.71

400 mts Varones Serie 2

 

Donoso Víctor

1979

U.N Cuyo

52.73

Wilken Federico

1987

U.N Bs. As

52.74

Dimitri Jonathan

1986

U.N Córdoba

54.21

Galván Julio

1986

U.N Tucuman

52.32

Peña Claudio

Pilla, Lucas

1985

1986

U.N San Juan

U.N. Villa María

1:00.01

1:01.92

 

400 mts Varones Serie 3

 

Lamegli Matías

1989

U.N San Luis

49.81

Giamico Edgard Gastón

1984

U.N La Plata

52.14

Miccio Alejandro

1979

U.N Mar del Plata

54.73

Morisque Daniel

1988

U.N La Matanza

54.92

Ortiz Federico

1987

U.N Cuyo

56.57

 

400 mts Damas Final

 

Coluccio Carla

1984

U.N Bs. As

1_01.41

Games Roció

1984

U.N La Plata

1:02.92

Librio Maria

1987

U.N Bs. As

1:04.62

Molina Gisela

1988

U.N La Plata

1:05.99

Said Salomón Bárbara

1987

U.N Córdoba

1:10.10

Quistapache Soledad

1987

U.N Cuyo

1:10.33

Soto Natalia

1987

U.N Villa Maria

1:12.41

Sosa Gisella

1988

U.N Villa Maria

1:13.01

 

1.500 mts Varones Final

 

Giamico Edgard

1984

U.N La Plata

4:05.84

Zamolo Juan

1986

U.N Mar del Plata

4:08.06

Beyer Sebastián

1987

U.N La Plata

4:10.23

González Raúl

1977

U.N Mar del Plata

4:16.86

Miranda Luis

1980

U.N Cuyo

4:24.77

Circelli Nicolás

1986

U.N del Centro

4:25.44

Huanco Alejandro

1977

U.N Córdoba

4:44.03

Jiménez Guillermo

1985

U.N Tucuman

4:44.55

Giulliano Sebastián

1986

U.N Villa Maria

4:53.13

10º

Bugnest Mariano

1988

U.N Villa Maria

4:58.79

11º

Dotzel Gordon Jonathan

1988

U.N La Matanza

5:34.78

 

1.500 mts Damas Final

 

Serti Maria J.

1981

U.N La Plata

5:30.00

Acevedo Julia

1983

U.N del Centro

5:40.41

Dopazo Judit

1982

U.N del Centro

5:40.74

Paoloni Natalia

1981

U.N San Juan

5:45.70

Contreras Carina

1981

U.N Córdoba

5:49.51

Cavarzan Magali

1989

U.N Villa Maria

6:12.20

Sarobe Sabrían

1983

U.N Villa Maria

6:26.74

Vega Amira

1989

U.N Cuyo

6:44.46

 

Salto Triple Varones

 

Serio Ulises

1989

U.N Cuyo

13.71 (+0.1)

Carrera Agustin

1988

U.N La Plata

13.43 (0.0)

Cazon Levi Eduardo

1987

U.N Tucuman

13.26 (+1.7)

Navarro Leandro

1985

U.N La Plata

13.13(+2.1)12.83(+0.4)

Molina Fernando

1987

U.N San Juan

12.67(+2.5)12.02(+0.7)

Kenj Daniel

1981

U.N del Centro

12.50 (+0.3)

Borocci Federico

1989

U.N Bs As

12.44 (+0.2)

Rodríguez Pablo

1989

U.N Cuyo

11.96 (+0.3)

Risso Mariano

1983

U.N del centro

11.89 (+4.8)

10º

Martina Rodrigo

1986

U.N Villa María

11.71 ( 0.0)

11º

Carella Alfredo

1985

U.N Mar del plata

11.23 (+1.7)

12º

Sugita Sebastián

1985

U.N Mar del plata

11.02 (+1.0)

 

Salto Triple Damas

 

Urfini Ariana

1985

U.N La Matanza

11.35(+2.1)11.28(+1.3) 

Montenegro Camila

1989

U.N Mar del Plata

10.91(+2.9)10.57(+2.0)

Van Horn Cecilia

1986

U.N La Plata

10.81(+1.1)

Garmendia Yamiel

1987

U.N Mar del Plata

9.98 (+0.6)

Giayetto Pavan Melisa

1989

U.N Villa Maria

9.37 (+2.5) 9.07(+0.3)

 

Lanzamiento de la Bala Varones

 

Etchehandy Mariano

1988

U.N La Plata

12.76

Díaz Ezequiel

1988

U.N Córdoba

12.71

Castex Jorge

1988

U.N La Plata

12.59

Sarmiento Leonardo

1987

U.N Mar del Pata

11.07

Kenf Daniel

1981

U.N del Centro

9.32

Spada Juan Pablo

1982

U.N Villa Maria

9.14

Sugita Sebastián

1984

U.N Mar del Plata

8.03

Martina Rodrigo

1986

U.N Villa Maria

7.80

Jiménez Sergio

1987

U.N Tucuman

7.18

 

Lanzamiento de la Bala Damas

 

Cena Vanesa

1986

U.N Tucuman

11.98

Fulladosa Analia

1987

U.N La Matanza

9.76

Amata Alejandra

1980

U.N Córdoba

9.12

Llorente Alejandra

1983

U.N Mar del Plata

8.62

Krukowski Wendy

1987

U.N La Plata

8.42

Van Horn Cecilia

1986

U.N La Plata

8.36

Sanz Laura

1984

U.N Villa Maria

8.05

Garmendia Yamiel

1987

U.N Mar del Plata

8.05

Rinaudo Micaela

1988

U.N Villa Maria

7.42

 

Lanzamiento de la Jabalina Varones

 

Tolkachier Ricardo

1986

U.N Córdoba

53.68

Rodríguez Pablo

1989

U.N Cuyo

47.24

Sarmiento Leonardo

1987

U.N Mar del Plata

45.15

Castex Jorge

1988

U.N La Plata

43.14

Spina Francisco

1988

U.N del Centro

42.06

Etchehandy Mariano

1988

U.N La Plata

40.54

Spada Juan

1982

U.N Villa Maria

39.82

Pérez Walter

1984

U.N La Matanza

36.72

Miale Santiago

1982

U.N La Matanza

32.78

10º

Sugita Sebastián

1984

U.N Mar del plata

21.52

11º

Jiménez Sergio

1987

U.N Tucuman

18.72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lanzamiento de la Jabalina Damas

 

Poli Virginia

1980

U.N Mar del plata

40.12

Fulladosa Analia

1987

U.N La Matanza

39.26

Van Horn Cecilia

1987

U.N La Plata

35.95

Garmendia Yamiel

1987

U.N Mar del plata

31.53

Irusta Victoria

1986

U.N Villa Maria

29.48

Rogatky Dana

1987

U.N Cordoba

26.64

Jofre Rosa

1981

U.N Cuyo

25.99

Cena Vanesa

1986

U.N Tucuman

22.63

Krukowski Wendy

1987

U.N La Plata

16.50

 

XXI JUEGOS NACIONALES UNIVERSITARIOS – Mar del Plata

Segunda Jornada: Jueves 27 de Setiembre de 2007

100 metros llanos – Varones – FINAL – Viento: + 0.6

 

BENSI, Ariel

1981

U.N. Villa María

10.86

LEZICA, Javier

1979

U.N. La Plata

11.10

LARREGLE, Matías

1989

U.N. San Luis

11.11

LEZICA, Adrián

1984

U.N. La Plata

11.24

KENF, Daniel

1981

U.N. del Centro

11.44

MIALE, Santiago

1982

U.N. La Matanza

11.67

WILKEN, Federico

1987

U.N. Bs. As.

s/m.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100 metros llanos – Damas – FINAL – Viento: +1.0

 

Martinez  Valentina

1989

U.N La Plata

13.15

Librio Maria Ines

1987

U.N Bs As

13.41

 Jofre, Rosa

1981

U.N. Cuyo

13.62

Van Horn, Cecilia

1986

U.N. La Plata

13.79

Giayetto Pavan, Melisa

1889

U.N. Villa María

14.36

Sotto, Natalia

1987

U.N. Villa María

14.67

Osmiro, Natalia

1987

U.N. Bs. As.

14.84

Said, Bárbara

1987

U.N. Córdoba

14.96

 

 

 

 

 

 

Salto en alto – Damas – Final

 

Coluccio, Carla

1984

U.N. Bs. As.

1.50

Llorente, Alejandra

1983

U.N. Mar del Plata

1.40

Amata, Carolina

1980

U.N. Córdoba

1.40

Montenegro, Camila

1989

U.N. Mar del Plata

1.40

Van Horn, Cecilia

1986

U.N La Plata

1.40

Sosa, Gisela

1988

U.N. Villa María

1.35

Sotto, Natalia

1987

U.N. Villa María

1.25

 

 

 

 

Lanzamiento del disco – DAMAS- FINAL

 

Cena, Vanesa

1986

U.N. Tucumán

31.86

Poli, Virginia

1980

U.N. Mar del Plata

30.93

Rogatzky, Dana

1987

U.N. Córdoba

29.48

Rinaudo, Micaela

1988

U.N. Villa María

23.64

Garmendia, Yamiel

1987

U.N. Mar del Plata

22.27

Sanz, Laura

1984

U.N. Villa María

20.39

Krukowski, Wendy

1987

U.N. La Plata

18.99

Dopazo, Judith

1982

U.N. del Centro

18.08

 

 

 

 

 

400 metros llanos – VARONES – FINAL

 

Larregle, Matías

1989

U.N. San Luis

48.59

Gutierrez, Andrés

1982

U.N. Tucumán

50.52

Giamico, Edgar

1984

U.N. La Plata

50.99

Escayola, Jeremías

1987

U.n. Bs. As.

52.03

López, Walter

1986

U.N. La Plata

52.62

Carella, Alfredo

1985

U.N. Mar del Plata

53.17

Donoso, Víctor

1979

U.N. Cuyo

53.90

Wilken, Federico

1987

U.N. La Plata

No corrió

 

 

 

 

 

 

Salto en largo – VARONES – FINAL

 

Carrera, Agustín

1988

U.N. La Plata

6.65 (+1.3)

Kenf, Daniel

1981

U.N. Centro

6.38 (0.0)

Cazón Levi, Eduardo

1987

U.N. Tucumán

6.05 (+1.9)

Giordanino, Xavier

1986

U.N. Villa María

5.99 (+0.6)

Seno, Ulises

1989

U.N. Cuyo

5.97 (+0.7)

Sarmiento, Leonardo

1987

U.N. Mar del Plata

5.87 (+0.1)

Donoso, Víctor

1979

U.N. Cuyo

5.85 (+0.4)

Zámolo, Juan

1986

U.N. Mar del Plata

5.52 (+1.1)

Arno, Martín

1983

U.N. San Luis

5.42 (+0.2)

10º

Risso, Mariano

1983

U.N. Centro

5.41 (+0.5)

11º

Treu, Oscar

1984

U.N. San Juan

5.37 (0.0)

12º

Dimitri, Yonathan

1986

U.N. Córdoba

5.30 (+0.2)

13º

Martina, Rodrigo

1986

U.N. Villa Maria

4.95 (+0.4)

14º

Peña, Claudio

1985

U.N. San Juan

4.89 (+0.5)

 

 

 

 

 

 

5.000 metros llanos – VARONES – FINAL

 

Tocci, Esteban

1985

U.N. Mar del Plata

15:46.5

Beyer, Sebastián

1987

U.N. La Plata

16:03.9

González, Raúl

1977

U.N. Mar del Plata

16:12.4

Ortega, Nicolás

1983

U.N. San Juan

16:28.0

Cirelli, Nicolás

1986

U.N. Centro

16:40.4

Miranda, Luis

1980

U.N. Cuyo

16:54.9

Guimenez, Ezequiel

1979

U.N. Córdoba

17:02.9

Pilla, Lucas

1986

U.N. Villa María

17:34.8

Calderón, Hernán

1985

U.N. Villa María

17:42.2

10º

Milano, Marcos

1987

U.N. San Juan

18:43.8

11º

Huanco, Alejandro

1977

U.N. Córdoba

18:54.0

12º

Jensen, Ricardo

1978

U.N. Centro

19:37.6

 

Fuera de Competencia:

 

 

 

 

Bugnest, Mariano

1988

U.N. Villa María

18:48.0

 

Giuliano, Sebastián

1986

U.N. Villa María

19:31.1

 

 Lanzamiento del disco – VARONES – FINAL

 

Etchehandy, Mariano

1988

U.N. La Plata

45.40

Castex, Jorge

1988

U.N. La Plata

38.39

Sarmiento, Leonardo

1987

U.N. Mar del Plata

34.24

Díaz, Ezequiel

1988

U.N. Córdoba

33.75

Tolkachier, Ricardo

1986

U.N. Córdoba

27.96

Rodríguez, Pablo

1989

U.N. Cuyo

27.20

Spina, Francisco

1988

U.N. Centro

25.72

Spada, Juan Pablo

1982

U.N. Villa María

25.02

 

 

Salto en largo –DAMAS - FINAL

 

Van Horn, Cecilia

1986

U.N. La Plata

5.02 (0.0)

Fontanarrosa, Isabel

1988

U. N. Tucumán

5.01 (+0.1)

Llorente, Alejandra

1983

U.N. Mar del Plata

4.96 (+0.4)

Coluccio, Carla

1984

U.N. Bs. As.

4.92 (+0.2)

Urfini, Ariana

1985

U.N. La Matanza

4.87 (+0.1)

Montenegro, Camila

1989

U.N. Mar del Plata

4.87 (+1.2)

Jofre, Rosa

1981

U.N. Cuyo

4.81 (+0.2)

Amata, Alejandra

1980

U.N. Córdoba

4.76 (0.0)

Giayetto Pavan, Melisa

1989

U.N. Villa María

4.28 (+0.3)

10º

Sotto, Natalia

1987

U.N. Villa María

4.12 (0.0)

11º

Quistapace, Soledad

1984

U.N. Cuyo

4.07 (0.0)

12º

Otero Garro, Juliana

1987

U.N. San Luis

3.60 (+0.2)

13º

Oshira, Natalia

1987

U.N. Bs. As.

3.50 (0.0)

 

 

Salto en alto – Varones – Final

 

Navarro, Leandro

1985

U.N. La Plata

1.90

Molina, Fernando

1987

U.N. San Juan

1.85

Carrera, Agustín

1988

U.N. La Plata

1.85

Borocci, Federico

1989

U.N. Bs. As.

1.80

Kenf, Daniel

1981

U.N. Centro

1.75

Treu, Daniel

1984

U.N. San Juan

1.65

Castillo, Hugo

1982

U.N. Tucumán

1.65

Donoso, Víctor

1979

U.N. Cuyo

1.65

Córdoba, Nahuel

1988

U.N. Villa María

1.55

10º

Giordanino, Xavier

1986

U.N. Villa María

1.40

 

 

5.000 metros llanos – Mujeres – Final

 

Sarli, Jimena

1981

U.N. La Plata

20:13.8

Acevedo, María Julia

1983

U.N. Centro

20:42.6

Dopazo, Judit

1982

U.N. Centro

21:16.6

Paoloni, Natalia

1981

U.N.San Juan

21:33:3

Contreras Carina

1981

U N Cordoba

22:53.2

Cavarzan, Magali

1989

U N Villa Maria

24:03.2

Sarobe, Sabina

1983

U N Villa Maria

25:23.3

Vega Mayra

1984

U N Cuyo

25:29.1

 

 

Postas 4 x 100 – Muejres – Final

 

Oshiro – Librio

Arias – Coluccio

 

U  B A

53.01

Van Horn – Martinez – Molina – Games

 

U N La Plata

53.53

Garmendia – Guix

Llorente – Montenegro

 

U N Mar del Plata

54.88

Giayetto – Cavarzan

Sosa - Sotto

 

 

U N Villa Maria

57.21

Rogatzky – Said

Contreras - Amata

 

 

UN Córdoba

58.49

Jofre – Quistapache

Tramontana - Vega

 

 

U N Cuyo

59.65

Alves – Dopaso

Acevedo - Oshee

 

U N Centro

1:04.34

 

 

Postas 4 x 100 – Varones – Final

 

Rodríguez – Levicazon

Gutierrez - Castillo

 

U N Tucuman

45.90

PerezMoribique

Miele - Brullo

 

U N La Matanza

46.91

Sujita – Miccio

Carela - Zanolo

 

U N Mar del Plata

47.02

Lopez – Lezica, J

Lezica, A - Carrera

 

 

U N La Plata

47.39

Ortiz – Rodríguez

Serio - Donoso

 

UN Cuyo

47.96

Escayola – Borrero

Barosi - Borocci

 

 

U B A

48.67

Diaz – Dimitri

Tolcachier -Huanco

 

U N Còrdoba

49.17

 

Giordanino – Córdoba

Rodríguez - Giuliano

 

 

U N Villa Maria

49.30

 

 

CirelliKenf

Risso - Spina

 

 

U N Centro

Descalificado

 

Calderon – Arno

Fernandez - Larregle

 

 

U N San Luis

Descalificado

 

 

PUNTAJE POR EQUIPOS:

CABALLEROS:

)UN LA PLATA                           136

)UN M DEL PLATA                     54

)UN TUCUMAN                          44

)UN CUYO                                  31

)UN CBA                                      26

)UN CENTRO                              20

)UN SAN LUIS                            18

)UN VILLA MARIA                     17

)UN LA MATANZA                    17

10º)UN SAN JUAN                         14

11º)UBA                                          8

                                                          

MUJERES:

)UN LA PLATA                           97

)UBA                                            68

)UN MAR DEL PLATA               68

)UN TUCUMAN                          34

)UN LA MATANZA                    31

)UN CENTRO                              26

)UN CORDOBA                          25

)UN VILLA MARIA                     20

)UN  CUYO                                 8

10º)UN SAN JUAN                         6